Конспект урока математики в 1 классе "Число 10"
Цель: познакомить учащихся с числом 10 и соответствующей записью данного числа, формировать понятие числа как количественной характеристики класса законченных эквивалентных множеств. Продолжить работу с геометрическим материалом;
Задачи:
- Учить получать и записывать число 10; соотносить число предметов с цифрой; ознакомить со способами образования числа 10, с местом числа в натуральном ряду чисел , сравнивать числа, использовать количественные и порядковые числительные.
- Развивать информационную культуру; логическое мышление, познавательный интерес к математике.
- Воспитывать усидчивость, прилежание, аккуратность; правильное поведение на дорогах, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.
Оборудование: тетрадь, карточки с числами и буквами; мультимедийный проектор , экран, презентация PowerPoint из 29 слайдов; раздаточный геометрический материал; карточки со схемой задачи; картинки паровозика с вагончиками , таблички с названиями станций, аудиозапись песни «Голубой вагон» (сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Знают: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; умеют: обозначать число 10 цифрами 1 и 0, строить натуральный ряд чисел в пределах 10.
Ход урока
- Мотивация учебной деятельности.
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. Все расселись по местам,
никому не тесно, По секрету скажу вам:
«Будет интересно!» Начинаем мы опять
решать, отгадывать, смекать.
2. Рефлексия.
- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
3. Мотивация.
Стук в Дверь. Заходит почтальон Печкин.
– Это приглашение от крокодила Гены.
«Дорогие ребята! Приглашаю Вас на мой день рождения, который будет во …»
-Когда же нас приглашают? Старушка Шапокляк с Лариской зачиркали день недели и оставили только ребус.
‘ ник
- Сегодня же вторник, значит, на день рождения мы идём сегодня. А что нужно с собой взять?
На слайде : корзина с цветами
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие на сказочном поезде.
II. Актуализация опорных знаний.
- Устный счёт Работа с числовым рядом
Станция , с которой мы будем отправляться, называется «Устносчётная»
- Чтобы отправиться в путь, нам нужно составить вагончики по порядку.
- Сколько всего вагончиков?
- Назовите их по порядку.
- Покажите номер вагона, который стоит между 3 и 5? 7и 9?
- Какой вагон предшествует 2 вагону? 5 вагону? 9 вагону?
- Какой вагон следует за 2? 6? 8 вагоном?
2. Закрепление вычислительных навыков
- Поезд мы составили, но в него без билетов не пустят.
- Возьмите карточку с примером, решив который вы узнаете номер своего вагона (каждый ученик берёт карточку с примером, ответ – номер вагона).
- Встаньте и покажите билеты пассажиры первого вагона, 2-9.
- Вот и приобрели билеты. Занимайте свои места, усаживайтесь поудобнее. Отправляемся в путь!
(Звук движущегося поезда)
III. Формирование новых знаний и способов действий.
- Актуализация понятия натурального ряда чисел. Образование числа 10.
- Ребята, посмотрите, кто бежит за нашим поездом? (Зебра)
- Где вы могли её видеть? (в зоопарке, в цирке)
- Почему на проезжей части дороги чертят полоски, как у зебры? (Почему пешеходную дорожку называют зеброй?) Табличка по ПДД.
- Зебра тоже хочет путешествовать с нами. Что же делать? Все вагоны переполнены. (нужно прицепить еще 1 вагон)
- Сколько вагонов было? (9)
- Сколько добавили? (1)
- Как получили 10? (9+1)
- Вагонов стало больше или меньше? (больше)
- Теперь можем взять Зебру?
- В каком вагоне она поедет? (в десятом)
2.Сообщение темы и цели урока.
- Вы, наверное, догадались, что сегодня мы познакомимся с новым числом 10 и научимся его записывать.
- У Зебры нет билета, билет у меня в руках.
- Зебра, как и мы не знает состав числа 10.
3. Знакомство с цифрой 10.
Станция «Каллиграфическая». Чтобы продолжить путешествие, нужно научиться писать число 10
- Сравните число 10 с предыдущими числами, что можете сказать? (оно записано двумя цифрами)
- Число 10- двузначное, состоит из двух знаков – цифр.
- Из каких двух цифр состоит? (1 и 0)
Ноль катился по странице И не значил ничего. Рядом встала единица, Сделав 10 из него. (Театрализация)
– Обведите число 10 и заштрихуйте его горизонтальными и вертикальными линиями.
– Вспомним, как записываются цифры 1 и 0. Из каких элементов они состоят?
Цифра 1 состоит из двух элементов – палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать её немного выше центра клетки и ведут линию к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.
Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведётся вверх, к исходной точке.
– Запишите число цифрой. (самостоятельно записывают число 10 в тетради)
- Можно отправляться дальше.
4. Станция «Физминутка» (на слайдах, дети повторяют движения)
5. Ознакомление с составом числа 10. Работа в парах.
На слайдах изображены предметы, вы должны с помощью этих предметов разными способами получить число 10. (Дети предлагают разные варианты: 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5)
-как же можно получить число 10?
Где вы встречались с числом 10?
- Угадайте, какие числа записаны на билете, если число десять представлено двумя одинаковыми цифрами, соединенными знаками действий
IV . Закрепление изученного материала
1. Расположение чисел в порядке возрастания.
Крокодил Гена с нетерпением ждёт нашего приезда. Давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.