Про остановки, штрафы и госпошлины
Очередная прямая линия, прошедшая в редакции “ИГ”, была посвящена вопросам организации дорожного движения в облцентре. На вопросы читателей отвечали заместитель начальника ОГИБДД УВД г. Иванова Александр СЕДЫХ и начальник отделения пропаганды ОГИБДД УВД г. Иванова Андрей ЯСНИКОВ. Большинство вопросов касалось общественного транспорта и повышения госпошлин.
Пассажиру тоже могут выписать штраф
- Обязательно ли сейчас прикреплять на лобовое стекло талон техосмотра?
Виталий Шадрунов, г. Иваново.
- Да, делать это необходимо в соответствии с пунктом 2 основного положения ПДД, этого правила никто не отменял. Конечно, за отсутствие талона на лобовом стекле штрафа не предусмотрено, но это первая причина, по которой инспектор ГИБДД может остановить ваш автомобиль на дороге.
- Зимой во время снегопадов на дороге не видно разметки. Я знаю, что, например, на проспекте Энгельса есть двойная сплошная линия, но сейчас ее не видно. Как поступать в таком случае?
Владимир Панов, г. Иваново.
- Если разметки действительно не видно, в соответствии с нормативными документами можно считать, что ее нет. Инспектора в этом случае не имеют права наложить на водителя штраф. Вдруг водитель едет по этой дороге впервые - откуда же он может знать, что под снегом есть разметка? На случай, если вы окажетесь в такой ситуации и инспектор будет настаивать на совершении вами подобного нарушения, неплохо иметь под рукой фотоаппарат, чтобы сделать фото проезжей части, на котором было бы отражено, что разметки действительно не видно. Также необходимо настоять на составлении инспектором акта в присутствии понятых. Фотография и акт послужат весомыми доказательствами в суде.
- Я знаю, что в маршрутном такси, когда сидишь на переднем сиденье рядом с водителем, нужно пристегиваться. Водители маршруток обычно предупреждают, что, если не пристегнетесь, штраф будете платить сами. Правда ли, что не пристегнутого пассажира могут оштрафовать?
Эльвира Антонова, г. Иваново.
- Да, это правда. Если вы, будучи пассажиром (не важно, маршрутного такси или частного автомобиля), едете не пристегнувшись, инспектор ГИБДД может наложить на вас штраф – 300 рублей. Но это вовсе не значит, что водитель освобождается от ответственности. Оштрафованы будут оба, но водителю такое нарушение обойдется дороже - в 500 рублей.
Вообще, на практике, инспекторы редко штрафуют пассажиров: ведь главным в автомобиле является водитель, и именно он несет ответственность за пассажиров в салоне своей машины. По сути, если пассажир не пристегнулся ремнем безопасности, водитель не должен начинать движение.
Кстати, пассажиры должны пристегиваться даже в грузовиках. Новые КамАЗы, например, теперь оборудованы ремнями безопасности для пассажиров.
Госпошлины подняли, льготы сохранили
- У меня скоро подходит срок замены водительского удостоверения. Знаю, что подняли госпошлину за права. Неужели и за замену их тоже придется платить повышенную сумму?
Александр Владимирович, г. Иваново.
- Стоимость водительского удостоверения никогда не зависела от того, получаете вы его в первый раз или просто меняете. И в том и в другом случае оплачивается стоимость самого удостоверения, в которую входит не только его оформление, но и цена расходных материалов, например. Ведь и в первый раз, и в последующие при замене удостоверения вы получаете новый документ.
Хотелось бы заодно пояснить, что госпошлины подняли не органы ГИБДД по своей инициативе или прихоти, как думают многие горожане. Повышение госпошлин – результат принятия нового Федерального закона № 374-ФЗ от 27.12.2009 года. По нему, кстати, пошлины подняли не только на услуги ГИБДД. Подорожали, например, те же загранпаспорта.
- Сохранились ли после повышения госпошлин льготы для инвалидов 2-й группы при прохождении техосмотра?
Вячеслав Фадеев, г. Иваново.
- Да, все льготы сохранены, их никто не отменял. Сумма за прохождение техосмотра тоже осталась прежней – 45 рублей плюс 330 рублей за диагностику. Повысилась лишь госпошлина за получение самого талона. Вместо 30 рублей за техталон теперь нужно будет заплатить 300. Эта сумма одинакова для всех.
- Слышал, что грузовому транспорту должны запретить движение через центр города. Это уже произошло?
Владимир Степанов, г. Иваново.
- Ограничение движения грузового транспорта у нас в областном центре в настоящее время идет по проспектам Ленина, Энгельса и еще по ряду улиц - путем установки соответствующих дорожных знаков. В горадминистрации рассматривается вопрос о восстановлении окружной дороги по улице Станкостроителей, началось строительство Восточного обхода - окружной дороги вокруг Иванова. С появлением развитой инфраструктуры окружных дорог мы будем вводить полный запрет на движение грузового транспорта в центре Иванова.
Как избежать толчеи на остановках
- Часто приходится видеть, как на остановках останавливается транспорт: автобусы, троллейбусы (в основном из-за скопления на остановках маршруток) останавливаются и открывают двери, не доезжая до самой остановки. Людям приходится бегать туда-сюда. Нельзя ли как-то обязать водителей останавливаться именно на остановке? И еще. Почему в общественном транспорте перестали объявлять остановки? Это доставляет неудобства пассажирам.
Павел Андреевич, г. Иваново.
- Уличная сеть Иванова строилась в 1970-е годы. Тогда требования к остановкам были другими. А по современным нормам на остановке должны быть заездной “карман”, остановочная площадка и посадочная площадка. У нас в городе, к сожалению, не все остановки оборудованы в соответствии с нормами, поэтому и существуют определенные неудобства – сказывается большая плотность потока общественного транспорта.
Что касается второго вопроса, то об этой проблеме мы недавно заявили на межведомственной комиссии при Ивгорадминистрации. Сейчас громкоговорящие устройства имеются только в троллейбусах, да и то многие уже пришли в негодность, отработав свой срок. На первом этапе планируется обязать устанавливать громкоговорящие устройства в муниципальном транспорте, а в дальнейшем обязывать к этому всех без исключения перевозчиков, сразу при заключении договоров.
- Я живу в районе силикатного завода. К нам ездит автобус № 3. Раньше по просьбе пассажиров водители всегда останавливались на повороте на РСУ, теперь же они этого не делают, так как за остановку в неположенном месте их штрафуют инспектора ГИБДД. Нельзя ли сделать на этом месте отдельную полноценную остановку?
Валентина Романова, г. Иваново.
- Решения об открытии остановок принимает специальная комиссия, утвержденная главой города Иванова. Если вы хотите, чтобы появилась новая остановка, необходимо написать заявление и собрать под ним подписи жителей близлежащих домов, которые также заинтересованы в ее появлении. Заявление нужно подать в комитет по транспорту и связи города Иванова.
- Хотелось бы, чтобы появился пешеходный переход на улице Станкостроителей - от остановки общественного транспорта на стороне автовокзала до противоположной стороны.
Виктор Карцев, г. Иваново.
- Организовать пешеходный переход в данном месте не представляется возможным, так как там кольцевое движение. Кроме того, там стоят специальные ограждения для пешеходов. Буквально в 100 метрах от ограждений есть регулируемый пешеходный переход, оснащенный светофором. Хотелось бы обратиться ко всем гражданам с просьбой не лениться пройти несколько десятков метров с тем, чтобы безопасно перейти проезжую часть. Что касается кольца у автовокзала, городские власти планируют установить здесь светофор. Если он появится, то появится и регулируемый пешеходный переход.