VIII фестиваль авторской песни «Большая Бард-рыбалка» в Беларуси 28-30 июля 2017 г.
Мне всегда нравились люди умнее меня, чувствительнее меня, решительнее меня, потому что у них есть чему учиться. Ведь сильному шахматисту вовсе не интересно играть со слабыми соперниками: у них нечему научиться. Так и в жизни: человек, имеющий свой голос, собственный взгляд на привычные вещи, человек думающий и, что еще важнее, делающий, притягивает на свой свет огромное число бабочек и мотыльков. Из уст такого человека мы готовы услышать (жаждем услышать!) направление пути собственного развития, или, хотя бы, движения. Мы невольно подсматриваем за каждым его шагом, каждым сказанным словом, и незаметно для себя подражаем ему.
Об одном из таких людей я хочу сегодня рассказать. Этого человека зовут Ольга Залесская. Вот что она сама пишет о своем мире.
«В мире, который я люблю, еще не перевелись сверчки… В мире, который я люблю, люди читают книги. И обсуждают их. И наслаждаются словом. Это не - ах, какие интеллектуалы! Просто люди, которые тянутся к прекрасному, хотят стать лучше. И становятся. В мире, который я люблю, еще не разучились понимать истинный смысл сказанного, слышать подтекст. В мире, который я люблю, люди сами придумывают себе праздники. И радуются им».
Мне интересен человек, который так пишет. Не только пишет, но, как Маленький Принц, создает собственную планету красоты и счастья, населяя ее людьми, цветами, животными, песнями и поэзией. Ольга обладает, помимо прочих талантов, страстью к объединению людей. Она реализует это желание через авторскую песню, раздвигая границы жанра до умопомрачительных масштабов. Если ей мало русскоязычных бардов, она находит поющих поэтов в других странах, и вместе с ними колесит по свету, пропагандируя творчество Высоцкого и Окуджавы. Если ей недостаточно гитарного аккомпанемента, она привлекает в свои проекты музыкантов разных стилей и направлений, не обращая внимания на ревнителей чистоты жанра. Если ей кажется, что бардовскому движению нужна новая кровь (а, на мой взгляд, так и есть), она придумывает такие сценические новшества, которые завораживают зрителей и слушателей. Ей нравится покорять и медийное пространство, и зрительскую аудиторию. Концепция же проста и стара, как мир: все люди - друзья, просто не все еще об этом знают. И еще: дружба - это большая работа, работа души. Часто для этого требуется переступать через себя, заставлять себя делать что-то для друзей, пускай и не всегда разумное.
«Эх, друзья! Что мешает, вместо дежурных встреч по праздникам и редких разговоров между делом, просто взять бутылочку красного, апельсинов, кофейных зерен, головку сыра? Ввалиться к ним с песней и тостом, устроить переполох, перевернуть весь дом кверху дном. И хотя бы несколько раз за десяток лет, - не надо больше, - несколько раз проснуться с гудящей головой и дурацкой счастливой улыбкой у них на веранде в обнимку с плюшевыми подушками, трехцветными урчащими кошками, с ног до головы увитым новогодним серпантином, несмотря на тридцатиградусный зной июльского утра…».
Именно так в конце июля она ввалилась в мой мир, в мою душу, перевернула все вверх дном. Это произошло на фестивале авторской песни «Большая Бард-рыбалка», который состоялся 28-30 числа под городом Быхов в Беларуси, на берегу Чигиринского водохранилища. Сразу скажу, что знакомы мы давно, еще со времен фестивалей в пансионате «Крымское Приазовье», что находится близ Щелкино, в восточном Крыму. Несколько раз мы встречались в разных городах, но так случилось, что близко не общались. Залесская даже выступала у нас в Ялте на клубе, но и тогда общение было одностороннее, со сцены. Теперь же я увидел ее в работе. Боже мой, как красив человек, когда он - профессионал своего дела! Насколько я понимаю, на Ольге лежала обязанность арт-директора фестиваля, то есть организация концертов, приглашение конкретных исполнителей, выстраивание программы выступлений, расселение, питание, обустройство быта приглашенных музыкантов. Одним словом, настоящая мама фестиваля. К слову, на фестивале были и дети Ольги, которые принимали самое непосредственное участие в разных мероприятиях, так что мамой она была во всех смыслах. Сколько раз я слышал, как она походила то к одному музыканту, то к другому и спрашивала: «Ты поел?», «Ты хорошо устроился? Не нужно ли чего?», «Тебя включили в такой-то концерт?».
Понять красоту игры пианиста может только тот, кто сам владеет этим инструментом. Услышать в новой симфонической музыке красоту замысла и гениальные находки может лишь человек, имеющий отношение к оркестровой деятельности. Так же и в танце, в балете, в живописи, в театре. Ольга сама пишет песни, то есть музыку на собственные стихи, сама продумывает свой сценический образ в каждом конкретном случае, поэтому ей нетрудно с первого взгляда оценить степень мастерства других людей в жанре авторской песни. Своими «открытиями» в бардовской среде она восторженно делится со всем миром, устраивая концерты и ведя на Альфа-радио программу «Своя Среда», где она рассказывает об интересных личностях в современном мире бардов.
В ней до сих пор живет маленькая девочка, доверчиво глядящая на мир широко распахнутыми глазами. Она верит в чудо, в добро, в ангелов, умеет разговаривать с растениями, чувствует боль кошек и собак. В этом океане наитий, взглядов, эмоций, переживаний очень трудно жить в одиночестве, нужны собеседники - реальные или выдуманные. Вот и рождаются прозаические миниатюры, где разговор с Небом становится своеобразной лестницей Якоба. По ней она поднимается выше, выше, и глядит на нас с каждой новой ступеньки из другого окошка, обретая новый взгляд на мир и новое понимание жизни и смерти.
Мне выпало счастье прочесть ее прозу - книги «Полынь и лаванда» (Минск: МЕДЫЯЛ, 2015) и «Розовый жемчуг» (готовится к изданию). Известный литературовед и историк Лев Анненский заметил: «У меня есть все основания с особым вниманием отнестись к новой книге Ольги Залесской («Полынь и лаванда» - стихотворения в прозе) и вообще следить за ее литературной судьбой». А теперь еще и новая книга - «Розовый жемчуг». Когда человек после стихов обращается к прозе, это говорит о взрослении души, о научении соотносить себя сегодняшнего с тем маленьким ребенком и выискивать черты собственного детства во взрослом мире. Как правило, детство перевешивает весы времени.
А еще я видел, как Оля восторженно аплодирует людям на сцене, как подпрыгивает от счастья, что этот артист понравился не только ей, но и всему залу. В ней уживаются и боец, и артистка, и выдумщик, и фея, и мама. Да, снова мама. А все потому, что мама - это любовь и чувство ответственности. Вот, собственно всё, что хотелось в общих чертах сказать об Ольге. Этот фестиваль - ее ребенок. Постараюсь и я рассказать о нем с нежностью и ответственностью за собственные слова.
Моим крымским (да и не только крымским) друзьям небесполезно познакомиться с этим явлением в бардовском движении. Рассказ будет долгим, поскольку есть о чем говорить, так что не обессудьте.
Конечно, фестиваль, а особенно такой грандиозный, как «Большая Бард-рыбалка», делает команда. Нельзя умалять роли других организаторов, честь им и хвала. Спасибо превеликое Вадиму Мезецкому (режиссер концерта-посвящения Юрию Ряшенцеву), Леониду Динерштейну (продюсер фестиваля), Сергею Кулягину (директор праздника), Елене Маньковской и Татьяне Борисовой (телеканал Беларусь-3), Владимиру Давыдовскому (звук на главной сцене), Ирине Киселевой (руководитель семейного инклюзив-театра «i»), Наталье Новожиловой (организация конкурса красоты), Ирине Петрович (Альфа-радио), Тамаре Вятской (радио «Минская волна»), Алексею Залесскому и Михаилу Юнцевичу (организация волонтеров-скаутов), Полине Юцкевич (переводчик, волонтер), Славе Михновец и Игорю Ероховец (коменданты городка «Своя Среда»), Александру Идельчик (звукорежжисер Лесной сцены), Александру Терехову (волонтер), Вячеславу Климовичу (организатор песенного конкурса) и многим-многим другим, кого не запомнил.
Особая личная благодарность Алексею Галыбину и Александру Цилькеру, сумевшим раскрасить мое пребывание на фестивале.
Итак, что же я увидел на фестивале такого, чего не видел на других фестивалях? И почему свой отчет я посвящаю Ольге Залесской, считая ее душой фестиваля, как метко заметила Лилия Минаева?
Чтобы у читателей, кто никогда не бывал на «Бард-рыбалке», сложилось представление о масштабе действа, размещаю программу фестиваля, заявленную на сайте фестиваля (кстати, выполненную на все 100 %, несмотря на проливные дожди).
9.00 – 15.00 – регистрация участников конкурса авторской песни "ГИТАРА ПО КРУГУ" (на КПП – на въезде в агродеревню Грудичино); в течение дня - заезд участников и гостей, размещение, разведка водоема, отдых, рыбалка, экскурсии, работа выездной торговли и города мастеров. 10.00 - 18.00 – Работа музея рыбалки и "Большой бард-рыбалки" - (агроусадьба "Отдых на поляне"-1) 12.00 – 12.30 – Открытие банно-оздоровительного праздника "ЛАЗЕНЬКІ -2017": мастер-классы по банному парению лучших парильщиков Беларуси, России и Украины различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников, приготовлению мыла на основе натуральных материалов, арома- и фитотерапии, работа мобильных бань, презентации различных методик и техник оздоровления (пляж агроусадьбы "Отдых на поляне"-2) 14.00 – Начало работы площадки - ПРАЗДНИК КУЛИНАРИИ "КІРМАШ СМАКУ": Открытый чемпионат по приготовлению ухи и рыбных блюд, дегустация блюд национальных и региональных кухонь, мастер-классы, показательные выступления поваров, музыкальная программа (агроусадьба "Отдых на поляне"-1) 14.00 – 19.00 – 1-й тур конкурса авторской песни "ГИТАРА ПО КРУГУ" (агроусадьба "Песчаный берег") 15.00 - 18.00 - кастинг конкурса "КОРОЛЕВА БАРД-РЫБАЛКИ" (агроусадьба "Отдых на поляне"-1) 01.00 - 02.30 - МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОТ МОГИЛЕВСКОЙ ГРУППЫ "БАРОН МЮНХГАУЗЕН" (малая сцена, агроусадьба "Песчаный берег").
19.00 - 20.45 – Первая часть торжественного открытия – концертная программа "ПОДЫХ СТРУН" 20.45 – 21.30 – Торжественное открытие фестиваля 21.30 – 23.30 – Концерт "ПОЕМ ВМЕСТЕ ОКУДЖАВУ" (песни Булата Окуджавы исполняют гости праздника). 23.30 – 01.00 - "ШАЛОМ-АЛЕЙХЕМ" с БОРИСОМ БЛЯХМАНОМ (Израиль) 01.00 – 02.00 - "БАРД-ШАНСОН" с ВИГАНТАСОМ КАЗЛАУСКАСОМ (Литва)
6.00 – 7.00 – регистрация участников рыболовных соревнований, инструктаж по технике безопасности (агроусадьба "Песчаный берег") 7.00 – 12.00 – Старт рыболовных соревнованийна призы группы компаний "ТРИ КИТА" 9.00 – 15.00 – V ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ среди любителей и профессионалов на призы компании "ГРОДФУД" (пляж агроусадьбы "Песчаный берег") 11.00 – 14.00 – Старт конкурсной программы кулинарного праздника "КІРМАШ СМАКУ"(агроусадьба "Отдых на поляне" -1) 09.00 – 22.00 – продолжение работы банно-оздоровительного праздника "ЛАЗЕНЬКІ -2017" (агроусадьба "Отдых на поляне"-2) 10.00 – 11.00 – Торжественная закладка символических валунов в бард-тропу (п. Грудичино) 11.00 – 14.00 – Конкурс "КОРОЛЕВА БАРД-РЫБАЛКИ" от НАТАЛЬИ НОВОЖИЛОВОЙ на призы Международной федерации фитнеса (агроусадьба "Отдых на поляне"-2) 12.00 – 12.30 – Подведение итогов первого дня рыболовных соревнований: взвешивание уловов участников по номинациям, работа судейской коллегии (агроусадьба "Песчаный берег") 10.00 – 13.00 – продолжение первого отборочного тура конкурса "ГИТАРА ПО КРУГУ" (агроусадьба "Песчаный берег") 15.00 – 17.00 – КОНЦЕРТ - второй тур конкурса "ГИТАРА ПО КРУГУ" (малая сцена - агроусадьба "Песчаный берег")
18.00 -19.00 - Концерт Украинской делегации 19.00 - 20.30 - проект "СОСЕДИ" с участием музыкантов из Беларуси, Росссии, Украины, Литвы, Словакии, Чехии, Польши. 20.30 - 21.15 - торжественное подведение итогов конкурса авторской песни "ГИТАРА ПО КРУГУ", а также спортивных и кулинарных соревнований. 21.15 - 22.15 - музыкальная программа "ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!" - посвящение поэту, прозаику, автору песен для театра и кино ЮРИЮ РЯШЕНЦЕВУ 22.15 - 23.30 - концерт ЮЛИЯ КИМА с участием гостей и друзей 23.30 - 1.30 - проект "Я НАРАДЗІЎСЯ ТУТ!" з удзелам ЗМІЦЕРА ВАЙЦЮШКЕВІЧА, АЛЯКСАНДРА ШУВАЛАВА (акардэон), АЛЯКСЕЯ ЖБАНАВА, трыа"ФІЕСТА", ЗМІЦЕРА БАРТОСІКА, СЯРГЕЯ КУЛЯГІНА і іншых
11.00 – 14.00 – БАРД-МАРАФОН "ДО ВСТРЕЧИ!"(с участием гостей и всех желающих) (агроусадьба "Отдых на поляне"-2).