Как я пироги изобретала :) ⁠ ⁠

Как я пироги изобретала :) ⁠ ⁠

Итак, я уже с неделю кормила своего парня обещаниями испечь пирог. Нет, помимо обещаний и нормальной едой я его тоже кормила) Но до пирога руки не доходили. Сегодня, раз уж у меня выходной, решила взяться за дело. По начинкам было высказано пожелание риса с сайрой и капусты с чем-нибудь. Чем-нибудь, значит, пусть будет курица.

Итак, собрала в кучу все компоненты)

Пирога будет два, значит, составляющие теста удваиваю. Собственно говоря, мне надо: 1) 300мл молока; 5 яиц; 6 стаканов муки; 100мл растительного масла; 2 упаковки дрожжей по 10гр; 1 ч.л.соли и 2 ст.л.сахара.

Для начала подогреем молоко чуть выше комнатной температуры, добавим туда сахар, соль и дрожжи. Оставим это дело где-то на полчаса. Затем просеем туда муку, добавим яйца и растительное масло. Замесим крутое тесто и оставим его на пару часов. Ок, с этим вроде справились))

По тесто подрастает, надо разобраться с начинкой. Шинкуем капусту и лук (лука брать тоже из расчета на две начинки).

Лук обжарила, половину убрала, в половину вкинула капусту, немного потушила, добавила соль, перец и куркуму, собственно говоря, она и придала цвет.

Когда капуста готова, добавляю туда вареное куриное мясо, которое покрошила средними кусочками.

Тут я упустила момент, но со второй начинкой проще - отварить рис, добавить в него обжаренный лук, сайру (у меня ушло полторы банки).

Когда тесто готово, разделила его пополам, потом каждый кусочек на две части в соотношении 3/4, раскатала большие части, аккуратно переложила на противень каждую. На неё - начинку. Защепила каждый немного по-разному, чтобы отличить начинки. Смазала каждый взбитым яйцом.

Собственно говоря, 30-40 минут при 180*, и пироги готовы. Мужик сыт, доволен, а я могу со спокойной душой погрузиться в очередной том "Ведьмака" :)

ммммм. в разрезе правда не хватает, чтобы совсем слюной истечь)

ох.. молока надо 600 мл же!

"Итак, я уже с неделю кормила своего парня обещаниями испечь пирон."

Дальше читать не стал.

"Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон"

Фотографию пирога в разрезе не забывайте добавлять.

Меня бы кто покормил.

Пирог красив и вероятно съедобен, но впредь - не начинайте свой пост с фразы "кормила своего парня", такое здесь не одобряют :))

Курица на сковороде в азиатском маринаде⁠ ⁠

Курица жаренная на сковороде в азиатском маринаде - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое понравится многим. А учитывая то, на сколько просто она готовится, Вы точно полюбите этот рецепт! Лично у меня он находится на особом счету! Подобную курицу я готовлю регулярно и у меня в семье её очень любят. Так что если вы хотите разнообразить своё ежедневное меню, то рекомендую использовать этот рецепт. Приятного аппетита!

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Куриные грудки – 1кг;

Соевый соус - 3 ст.л;

Устричный соус - 3 ст.л;

Берём куриные грудки и делаем на них глубокие надрезы крест на крест, чтобы они быстрее промариновались и приготовились.

Зубчики чеснока придавливаем плоской стороной ножа, чтобы они лучше отдавали сок в маринад, а затем мелко нарезаем их. И перекладываем в глубокую миску. Туда же добавляем 2 ст.л. коньяка, 3 ст.л. соевого соуса, 3 ст.л. устричного соуса, 1 ст.л. меда и свежемолотый перец. Перемешиваем маринад.

Помещаем в него куриные грудки по одной и как следует распределяем маринад по всей их поверхности, особое внимание уделяем надрезам. Оставляем мариноваться курицу. В таком мощном маринаде она замаринуется за 2-3 минуты, особенно если учесть, что мы сделали в ней надрезы.

В это время ставим сковороду на средний огонь. Добавляем немного растительного масла и даём ему разогреться. Выкладываем курицу в сковороду надрезами вниз. Обжариваем её 5 минут, с одной стороны, затем переворачиваем и обжариваем ещё 5 минут, с другой стороны. Для лучшего аромата поливаем курицу сверху маринадом, чтобы он попал в надрезы, которые мы сделали мясе.

В конце приготовления накрываем сковороду крышкой. Выключаем огонь и даём курице постоять ещё 10 минут, чтобы мясо точно было полностью готово внутри.

Вынимаем куриные грудки из сковороды и нарезаем их кусочками. Подавать курицу, приготовленную подобным образом, лучше всего с отварным рисом или овощами, приготовленными на пару. Сегодня я сделал выбор в пользу ароматного риса жасмин. Приятного аппетита!

Экстремальная кулинария⁠ ⁠

Пирог для тех, у кого остались ягоды в морозилке⁠ ⁠

Очень люблю легкие рецепты. Вот так чтоб быстро смешать, быстро приготовить и съесть с удовольствием тоже быстро!

Пирог 4 стакана как раз из этой серии. Нежнейшее тесто на основе кефира и манной крупы - тесто получается просто "пуховое".

Пирог можно испечь без ягод, будет просто а-ля бисквит к чаю. Но. с ягодами совсем другое дело - сочетание сладости и кислинки дает очень мощный вкусовой эффект.

Соединить в миске 2 яйца, 1/3 ч.л. соли и добавить по 1 стакану:

Еще не забыть 1 ч.л. разрыхлителя, 70 гр. растительного масла. Вымесить тесто и обязательно дать настояться 10 минут. в это время разогреваем духовку до 180 гр.

По факту это пирог "пять стаканов", пятый - ягоды замороженные или свежие по желанию и возможности. Я пеку только с замороженными. Никаких секретов, тонкостей: смешать все ингредиенты, добавить ягоды. Выпекать 40 минут. Когда пирог чуть остыл посыпала сверху сахарной пудрой, пирог становится очень "нарядным".

Не бойтесь добавить кислые ягоды (например черную смородину), тесто настолько сладкое что контраст только улучшит вкус пирога. Когда его готовлю всплывает воспоминание 100-летней давности, может ложные - в детском саду нам давали похожие "котлетки" и поливали ягодным киселем.

Одесская колбаса полукопченая из Советского Союза | Готовлю дома⁠ ⁠

Очень известная колбаса из СССР. Ёе любили в Советском Союзе, её любят и сейчас в России. Готовлю Одесскую колбасу полукопчёную по-шагово и очень подробно. В технологии применяю одиночное горячее копчение.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Сырье:

Говядина - 650 гр

Свиная лопатка - 100 гр

Свиной шпик хребтовый – 250 гр

Соль нитритная пополам с поваренной - 20 гр

Перец черный или белый молотый – 0,75 гр

Перец душистый – 0,6 гр

Чеснок сухой – 0,6 г или 1,5 гр свежий

или смесь для Одесской колбасы - 8 гр

Оболочка свиная черева 38-40 мм и шпагат для вязки.

Фосфат пищевой - 2…3 гр (по желанию)

Технология:

Говядину и свинину измельчить с помощью мясорубки ОТДЕЛЬНО друг от друга.

Говядину измельчить через решетку 3…4 мм. Добавить все сухие ингредиенты (соль, пряности, фосфат) и воду в говядину, вымесить до максимального загущения около 5…10 минут.

Свинину подморозить и измельчить на мясорубке с решеткой 5…8 мм. Затем внести фарш свинины в говядину и вымешивать при температуре не выше +12С до равномерного распределения ингредиентов. По необходимости массу охладить!

Набить фаршемассу в оболочку при температуре не выше +12С и оставить колбаски для осадки на 12 часов в холодильнике.

Поместить в духовку при 35…45С и выдержать 30…50 минут для отепления и розовой яркой окраски.

Обработку отеплённого фарша начинать с температурой не ниже +16 град. в батоне, лучше +20С.

После отепления выставить в духовке 60С и сушить 30-50 минут.

Выставить в духовке 80С и довести температуру внутри батона до 60С. Далее снова налить воду в поддон и доварить в условиях высокой влажности воздуха до готовности – 69-70С внутри батонов.

Коптить колбасу при 35-42С в течении 8-24 часов.

Далее сушка и созревание 3-4 суток при 12-15С.

При смешивании фарша температура фаршемассы не должна превышать +12 градусов,

во избежании бульонного отёка. Приятного аппетита!

Пикантная курочка под сливочно-чесночным соусом⁠ ⁠

Рецептов для курицы существует много. Нет, даже не так — МНОГО. И в субботу, особенно когда за окном холодная весна, я с удовольствием порекомендую вам курочку в сливочном соусе. Пряная, ароматная, в меру калорийная, она не требует длительных приготовлений и прекрасно хранится в холодильнике несколько дней.

Я долго выбирал, какую бы именно версию курицы в сливках вам показать, и в итоге остановился на немецком варианте. Это усредненный вариант "европейской" курочки: не слишком жирный, не слишком кислый, не слишком острый:

Начнем с того , что отделим малое филе от большого и сделаем в последнем несколько аккуратных надрезов сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились ровные "кубики". Это не только улучшит подачу, но также позволит жару равномерно пропечь курицу даже в самых толстых местах. Разрезать грудку до конца не стоит, я делаю надрезы примерно до середины кусочка филе.

Хорошенько разогреваем сковородку, растапливаем на ней сливочное масло и аккуратно опускаем нашу курочку. В прошлом рецепте камрад пожаловался мне, что картошка на сковороде не схватилась корочкой: предполагаю, что дело как раз в недостаточном предварительном прогреве. Если же вы опустите курицу на холодную сковороду, то она скорее всего просто отдаст весь свой сок и вместо румяной корочки вы получите бледное, полутушеное мясо.

Пока курица золотится, самое время мелко покрошить чеснок (чеснокодавка тоже сойдет) и сладкую луковицу. В Европе и США предпочитают шалот, у нас же его достать можно не всегда и не везде. Берите как альтернативу ялтинский лук (плоский такой, красного цвета) или даже самый обычный из "Пятерочки" — его просто нужно будет подольше обжарить.

Как быстро почистить чеснок, знаете? Да наверняка, но если вдруг вы новичок в кулинарном деле, то рассказываю: берете чесночину и давите ее плоской стороной ножа, донышком кружки, кулаком или боевым молотом священной Инквизиции. После влажного "хрусть" большая часть шкурки отслоится сама собой, останется просто содрать сухую "попку" и то, что прилипло.

Вот такого цвета мы добиваемся в идеале! Перчим, дожариваем вторую сторону и перекладываем фактически готовую курицу куда-нибудь на тарелку. Ни в коем случае не мойте сковороду: масло, прижарки, все это содержит в себе эссенцию куриного вкуса и аромата. Слава Луи Майяру и его реакции!

Добавляем на горячую сковородку чеснок и 30-40 секунд активно помешиваем его, чтобы не пригорел и успешно карамелизовался. Как только чеснок подрумянится, высыпаем лучок и даем этой парочке познакомиться с куриными шкварками. Наша задача — довести лук до полупрозрачного состояния: это означает, что горькие эфирные масла из него выветрились, а натуральные сахара начали превращаться в аппетитную карамель.

Можно ускорить процесс карамелизации щепоткой сахара, но если лук у вас и без того сладкий — это ни к чему.

Обжарили лучок? Время мокрых компонентов. В сковородку идет бульон (или простая вода, но с бульоном вкуснее), жирные сливки и свеженарубленная зеленушка на свой вкус. Я вот люблю петрушку, но кинза, тимьян, розмарин, базилик и другие травки тоже будут смотреться неплохо. Главное — не переборщить, потому что тот же коварный базилик имеет дурное свойство намертво забивать своим запахом все остальное.

А еще пригодится щепотка мускатного ореха. Я долгое время готовил без него, но потом подсмотрел, что повара часто добавляют его в соусы к мясу, и тоже распробовал. Тут тоже важна умеренность — орех коварен и если переборщить, то и соус, и мясо будут пахнуть только им.

В зависимости от жирности сливок, они загустеют уже через несколько минут. Важно тушить соус на медленном огне, чтобы сливки не разложились на фракции (это когда у вас сыворотка, в которой плавают комочки свернувшегося белка). Не забудьте про чайную ложку лимонного сока: он придаст соусу кислинку и поможет сливкам загустеть.

Как только за лопаткой или ложкой будет оставаться четко различимый след, в котором видно донышко сковороды, вы достигнете цели — соус будет достаточно густым, чтобы приятно обволакивать жареную курочку, а не просто стекать под нее лужицей.

Добавляем курочку, даем ей полежать в теплом соусе — и вуаля! Вы великолепны, а на дурманящие ароматы уже сбежались родные, близкие, соседи, мимопроходимцы и животные — время трапезничать!

А я хочу еще раз поблагодарить Пикабу за теплый прием и фидбэк. По традиции, оставляю ссылочку на Дзен-канал, куда улетает все то, что не подходит для этого сайта по тем или иным соображениям: полезные советы, мини-рецептики и прочий кулинарный стафф.

Благодарю за внимание и приятного вам аппетита!

Нут в сыре⁠ ⁠

Все мы любим что-то пожевать под просмотр любимого фильма.

Сегодня покажу вам как приготовить нут в духовке.

Закуска настолько вкусная, что сложно оторваться.

Ингредиенты:

Приготовление:

Нут в сыре очень вкусно, но готовить долго.

Сложность рецепта в том, что нут необходимо залить водой и оставить так минимум на 5 часов. Для того, чтобы он набух и потом быстро приготовился.

В подготовленный нут добавляем соль и любимые специи по вкусу.

Поливаем растительным маслом.

Натираем твердый сыр и хорошо все перемешиваем.

Нут выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой

Запекаем при температуре 170 градусов 30-40 минут до готовности.

Вот такая яркая закуска получилось. Нут снаружи хрустящий, а внутри мягкий.

Ленивая паста⁠ ⁠

Я тут подумала, что 2 рецепта в неделю маловато.. но больше видео я не потяну)

Так что, празднуем начало новой рубрики у меня) Что-то мне подсказывает, что частенько буду радовать такого формата простенькими рецептами, ибо готовлю я гораздо чаще, чем снимаю.

Спагетти - 300 гр

Помидоры в соку рубленные - 200 гр

Индейка филе грудки - 200 гр

Сливки 33% - 150 мл

Лук репчатый - 100 гр

Помидор черри - 100 гр

Масло оливковое - 60 мл

Орегано - 2,50 гр

Базилик сушеный - 2,50 гр

Пармезан - 100 гр

1. Индейку нарезаем кубиком 2х2 см. Черри режем пополам. Чеснок нарезаем слайсами. Лук режем мелким кубиком

2. На дно глубокой сковороды с оливковым маслом выкладываем лук, чеснок, черри, индейку, обжариваем немного.

3. Добавляем помидоры, воду, соль, перец и травы, прогреваем

4. Добавляем пасту (макароны)

5. Доводим до кипения на среднем огне, убавляем огонь до минимума и варим до готовности пасты (его подглядеть можно на упаковке ваших макарон). В процессе изредка помешиваем, чтобы паста не слиплась

6. В готовую пасту вливаем сливки, перемешиваем и доводим до кипения. Если соус слишком жидкий, увариваем и выключаем

7. При подаче посыпаем сыром и зеленью

Вкуснейший пирог⁠ ⁠

По этому рецепту теста очень часто делаю капустный пирог, но пирог с рыбой очень хорош. На праздник идет как "закусочный", на каждый день как основное блюдо, сытный, сочный.

Тесто на кефире традиционное, тут вообще что-нибудь трудно испортить:яйца 2 шт

сахар 2 ч.л. (с сахаром экспериментируйте. Знаю, что многие не любят сладковатое тесто, нам нормально, в капустный пирог кладу вообще 1 ст.л.)

разрыхлитель 2 ч.л. (1 пакетик 11гр.)

Все ингредиенты соединить, размешать и отставить на 10 минут, пока разогревается духовка до 200 гр. и делается начинка.

1 луковицу мелко шинкую и пассерую на растительном масл

Такая же история с грибами - 200 гр. в видео рецепте, но если у вас упаковка 250 гр., кладите все, не ошибетесь, будет только вкуснее.

Рыбный фарш 500 гр. - фарш трески, измельчила и тоже пассеровала на сковороде с добавлением растительного масла, может три минуты. совсем чуть-чуть. Готовую начинку соединила и посолила 1/2 ч.л., поперчила 1/3 ч.л.

Сыр твердый 150 гр. на терку и добавить к начинке. Если есть белый сыр, например, адыгейский, получится ярче, чем с твердым.

Осталось собрать пирог: противень смазываю растительным маслом, выливаю бОльшую часть теста, примерно 2/3. На тесто равномерно выкладываю начинку и заливаю оставшуюся часть.

Выпекать в духовке, разогретой на 200 гр. 40-45 минут. Выпекала 40 минут и на 5 минут включила верхнее запекание для румяной корочки.

Достаточно быстрая история с отличным результатом.

Жареный картофельный "блинчик" с сыром: быстрая вкусняшка⁠ ⁠

Привет, Пикабу! У меня в сохраненках скопилась внушительная подборка рецептов, которые я периодически пробую сам и угощаю свое семейство. Подсмотрел у азиатов весьма любопытный оладушек. пирог. Вообщем, что-то жареное, картофельное и невероятно вкусное. Решил поделиться с вами простым, но чрезвычайно нажористым блюдом, которое идеально употребляется и в качестве завтрака, и вечерком под пивасик или винцо.

Нам понадобятся (да, я заморочился и запилил красивую плашечку со списком — сохраняйте):

Процесс приготовления прост как все гениальное. Запороть тут практически ничего не возможно, разве что вы случайно спалите картошку до хрустящих угольков :-)

Отрежьте у картошки бочок, чтобы она устойчиво лежала на доске, а затем нарежьте ее ломтиками толщиной примерно в полсантиметра. Слишком тонко резать не нужно, иначе ломтики станут сухими и жесткими. Кожуру можете оставить или убрать на свое усмотрение.

Залейте ломтики картофеля водой и оставьте на 10-15 минут, чтобы вышел избыток крахмала. Слейте воду, если крахмала слишком много (а молодая картошка очень крахмалистая) и ломтики склизкие на ощупь — повторите процедуру.

Соль и перец по вкусу. Можно добавить щепотку копченой паприки или куркумы, чтобы картошка стала золотистой и ароматной. На самом деле, приправляйте блюдо на собственное усмотрение, но если приправ будет слишком много — есть риск, что на сковороде они пригорят.

Добавляем картофельный крахмал и щепотку сушеной (или свежей) зелени по вкусу. Я предпочитаю петрушку, вы можете взять кинзу или любую другую ароматную травку.

Тщательно перемешайте содержимое миски и поставьте сковородку на огонь, сбрызнув подсолнечным маслом.

Выложите картошку аккуратной спиралькой в один, максимум два слоя. Ломтики должны лежать ровно и равномерно. Поставьте плиту на средний огонь, закройте крышкой и дайте картошке немного обжариться.

Когда нижняя сторона будет прижарена — переверните и повторите то же самое с обратной стороны. В итоге у вас получится хрустящий картофельный "блинчик". Переложите его на бумажные полотенца или на решетку, чтобы стекло лишнее масло.

Повторите то же самое с оставшимися ломтиками. Степень готовности можно проверять спичкой или зубочисткой — она должна легко входить в мягкий картофель. Не забывайте иногда открывать крышку и вытирать испарину с внутренней стороны, иначе вместо жарки блюдо будет тушиться и размокать.

Посыпьте второй готовый "блин" тертым сыром (моцарелла, гауда, сулугуни — подойдет любой мягкий сыр) и накройте его первым. Только не берите "самый дешевый российский" по акции, он, как правило, очень плохо плавится и в итоге у вас будет два раздельных картофельных блина и лепёха сыра, похожего на жвачку.

Дайте блюду еще полминутки под закрытой крышкой, чтобы сыр расплавился и стал мягким.

У азиатов получилась вот такая аккуратная вкусняшка. На самом деле, в реальности никаких фотографий сего блюда у вас не получится, поскольку голодные любовницы, супруги, родственники, дети и внуки налетят на эту картофельную жарёнку как стая голодных гусей и моментально склюют без остатка. Поэтому намного практичнее брать полкило картошки и делать по 4-5 "оладушков", чтобы всем точно хватило.

P.S. Жена уговорила меня завести канал в Дзене, потому что это стильно-модно-моложено "и вообще, чё тебе стоит". И в самом деле: рецептов у меня много, а спамить на Пикабу каждый раз совершенно не хочется. Поэтому, если будет желание — подписывайтесь, шлепайте пальцы вверх и обязательно оставляйте честные комменты.

Если кто-то отважится приготовить — жду фотки ваших шедевров)

Просто хочу поделиться пиццей своего приготовления⁠ ⁠

Как я к этому пришёл? Ходил в кафе, заказывал доставку, но все не то, блин! Психанул и решил приготовить сам. Понял, что важен баланс ингредиентов и их этажность, даже появились свои лайфхаки. Учился по итальянской рецептуре но понял что мне ближе Нью-Йорк стайл, в итоге этот симбиоз готовлю уже не первый год. Выходит очень даже бюджетно! Так как перепробовал все масс-маркет сыры, соусы, муку и тд и беру большими порциями и замораживаю впрок. Задавайте свои ответы, если интересно (печи у меня нет, все трюки выполнены на старой газовой духовке которая до 250 градусов разогревалась только в теории, а надо 300-400, поэтому борта пиццы могут показаться светлыми, так как данное тесто рассчитано на печи, и раскрывается только при высокой температуре). Если такой формат пиццы вам придется по душе, то позже поделюсь рецептом, как оцифрую его.

Ответ на пост «Мясо и всё такое»⁠ ⁠

Штош. Получилось на 90% от ожидаемого результата. Дело не в рецепте, дело, скорее всего, в ковырялках, которыми я набираю данный текст. :) Что и как я делал, где мог ошибиться, рассказываю ниже.

Взял кило свинского задка и упаковку в 120 гр. бекона. Но тут моя кошачья банда сурово сказала: "А вот не нужно тут рецептов нарушать!" и отобрала излишки. :)

Фарш присолил совсем чутка (по вкусу), попробовал, вышло хорошо. А вот с мясом по соли не дотянул. Перед подготовкой рулета дал на обе стороны по добрячей такой мужской щепоти соли и ССЧП*, в результате оказалось, что с перцем порядок, а соли мало. Ну да не страшно, с соевым соусом и гарниром пошло как надо.

*ССЧП - "свежесмолотый чёрный перец".

Про "час в духовке при 150°" подумал: "что-то маловато". Но нет, после часа в духовке с верхним и нижним подогревом, в середине рулета, самой толстой части, термометр показал 65-67°, что, в принципе, для свинюки уже нормально. Завернул на 15 минут в фольгу. И тут не угадал, нужно было держать минут 30 - мясо в центре рулета вышло совсем немного жёстковатым, нужно было доводить до 71°. Тоже не страшно, в следующий раз подправлю.

Ошибки учтены, в следующей готовке будут исправлены. Автору рецепта сердечный поклон и привет из солнечной Одессы! Действительно вкусно. А с молодой картошкой - вообще бомба! :)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎