Руки-ноги помнят, слова не забылись
В минувшую субботу в Череповце воскресли песенные герои 80-х и 90-х годов — проститутка Оля, Светка Соколова и многие другие. Мероприятие стало самым массовым в этом календарном году, в СКЗ «Алмаз» собрались немногим менее полутора тысяч горожан.
Во дворце перед концертом никаких сюрпризов — аудитория именно та, которая и ожидалась. Те, кому в начале 90-х было от 12 до 20. Людей преклонных лет нет, молодежи тоже не видно. На концерты Пола Маккартни и «Deep Purple» убеленные сединами отцы частенько приводят сыновей на музыкальное «крещение» («посмотри, чем папка жил в твои годы»), но череповчане на выступление «Комиссара», «Сладкого сна» и Сергея Чумакова детей не взяли. Наверное, чтобы хорошенько оторваться без них, сохранив родительский авторитет. И правда, как можно слушаться маму, которая в белом фартуке от советской школьной формы и в пионерском галстуке (таких было несколько) пляшет, забыв себя, крича в спину соседу про то, что «снятся мальчикам девчонки, а девчонкам пацаны». В фойе только и разговоров, что о молодости и дискотеках. Солидные мужчины и женщины, перебивая друг друга, вспоминали, как готовились к дискотекам, но понимали этот процесс по-разному. Девичья подготовка состояла в поиске «что надеть» и «как накраситься», парни тоже искали, но другого. А найдя, разливали и закусывали, после чего готовыми шли танцевать.
Дискотеку открыл вокалист группы «Анонс» Александр Касимов. Большинству слушателей «Анонс» известен благодаря песне начала 90-х годов «Оля и СПИД», но оказалось, что в арсенале группы есть и другие подвижные мелодии. Александр Касимов вышел на сцену в мигающей лампочками всех цветов шляпе в виде корабля, явно самодельной. В завершение своего выступления порадовал зрителей песней — продолжением похождений проститутки Оли. Во второй части саги она отправилась в Европу, но счастья там не нашла, ни личного, ни профессионального. Оказалось, что песенным сериалом «Анонс» мог закрыть половину концерта. «Это продолжение было еще в те далекие годы написано, но есть и новые, — рассказал нам Александр Касимов в гримерке. — Мне, наверное, на роду написано вечно петь про Олю. А ведь у меня и лирика есть».
Касимов устал от Оли, а Александр Добрынин, в прошлом солист группы «Веселые ребята», навек повязан со Светкой Соколовой. Добрынин вышел на сцену в белоснежном костюме и полчаса «давал жизни», по-настоящему «раскочегарив» дискотеку. Он бегал по сцене, танцевал, спускался со сцены и бросался обниматься со зрителями. После нескольких исполненных песен вдруг засобирался восвояси, отлично зная, что без «Розовых роз» не отпустят. Не отпустили. Обратило на себя внимание то, что имя героини песни Светки Соколовой исполнитель, вопреки классическому варианту, пропевал как «Света Соколова». Видимо, за четверть века уважение Александра Добрынина к персонажу песни-кормилицы увеличилось. Ждем перехода на «Светлану», появления в песне ее отчества и обращения на «вы».
С появлением Сергея Чумакова на сцене, на первых аккордах песни «Жених» оставшиеся на трибунах зрители, на кресле пережившие «Светку Соколову», начала спускаться на танцпол. Годы не прошли даром для Чумакова, но свой глубокий, звонкий и очень молодой голос он сохранил. Словам его песни «От весны и до весны» подпевали, пританцовывая, продавщицы булочек в холле.
Когда на сцену вышел обладатель ангельского голоса Александр Хлопков, зрители на танцполе уже избавились от верхней одежды, развесив ее на хоккейные борта. Важно было в пылу танца не потерять свой кусочек борта и шубу. На резиновом полу выросли муравейники из женских сумок, вокруг которых лихо отплясывали их обладательницы. Александр Хлопков, в отличие от многих коллег по «Дискотеке СССР», певец из Союза. Начинал карьеру в конце 80-х годов клавишником группы «Мираж», а свой главный хит «Мы встретимся снова» записал в 1989 году. При этом выглядит он моложе других ретрозвезд. «Все было: толпы поклонниц, дежурство в подъезде, — вспоминает он в беседе с журналистом „Речи“. — Это иногда надоедало. Знаете, не очень приятно, когда звонят твоей жене и рассказывают о том, что где-то якобы родился твой ребенок».
Голос и лицо группы «Сладкий сон» Сергей Васюта вышел на сцену в костюме автогонщика и честно отпел и отпрыгал положенные полчаса. Свой главный хит «На белом покрывале января» исполнитель спел дважды. Захотел бы спеть в третий — публика бы это только приветствовала. «Почему в куртке гонщика? Это спортивный стиль, он всегда в моде, — объяснил он за кулисами корреспонденту „Речи“. — К счастью, мне удалось не набрать лишних килограммов и не растерять спортивной формы».
Завершила концерт группа «Комиссар», судя по приему публикой, самая любимая и долгожданная. Лидер «Комиссара» Алексей Щукин не захотел сливаться с облаченными в белые костюмы коллегами-предшественниками и появился на сцене в комбинезоне водопроводчика. От шевелюры, некогда шикарной и кудрявой, практически ничего не осталось. Но любви к носителю одного из самых узнаваемых голосов 90-х годов на череповецком танцполе это не убавило.
«Дискотеку СССР» придумал Сергей Васюта. В интервью корреспонденту «Речи» он рассказал, что свою ретросборную начал формировать несколько лет назад. Первым шагом должна была стать запись дискохитов прошлого. «Старые кассеты размагнитились, бобины порвались, пластинки зацарапались; хотелось качественно издать популярные песни из прошлого на дисках, — говорит Васюта. — И мы это сделали. Кстати, идею подсмотрели в Германии, где я часто бываю. Там постоянно издаются ретросборники». Диск стал популярным не только в России, но и за рубежом. В тех странах, где живет много выходцев из России. «Состав для гастрольных поездок подбирался очень просто, — говорит лидер „Сладкого сна“. — Я пригласил в свою команду тех артистов, чьи песни я помнил как популярные и зажигательные».
Некоторых пришлось пробуждать от «сладкого сна» и возвращать на сцену. Но команду незабытых кумиров Васюта, по его признанию, собирал не только для заколачивания рубля и эксплуатации возникшего спроса на ретро. «Мы напомнили людям о себе и заявили, что мы творчески живы, — сказал он. — Следующим этапом станет запись нового материала».