Гастрономические рекорды, прославившие Россию на весь мир
Самый большой торт, салат оливье и пицца. Русские и тут утерли всем носы и добились первенства. Woman's Day вспомнил все самые главные гастрономические рекорды, поставленные нашими соотечественниками, и сделал вывод, что нашу страну уж точно никому не победить.
Самый большой равиоль из Волгограда
В диаметре: 109 см.
Вес: 15 кг.
Волгоградские повара на День города в 2014 году приготовили самый большой круглый равиоль. Кулинары потратили на его изготовление около 40 минут – в результате итальянский «пельмешек» получился в диаметре более метра. А если точно, то 109 см в диаметре, что на 10 см больше предыдущего лидера. В качестве ингредиентов на равиоли повара потратили 4 кг муки, 40 яиц и два стакана оливкового масла. Кроме того, для начинки мастера итальянской кухни использовали 5 кг сыра и шпинат. Кстати, котел, в котором варился гигант, был сделан по спецзаказу и тоже может смело быть отнесен к одной из самых больших кастрюль – размер 1,5 на 1,5 м.
Равиоль-рекордсмен был съеден зрителями за 10 минут.
Астраханский гигантский торт на 8 тонн
Длина: 247,2 м.
Высота: от 8,5 до 9,5 см.
Ширина: от 102 до 110 см.
Вес: 8 тонн.
В 2010 году в Астрахани на День города испекли торт-исполин «Волга – символ России». Для приготовления понадобилось 1045 бисквитных коржей, 1463 кг фруктово-ягодного повидла, 400 кг сгущенки, 1777 литров сливок, 150 кг кондитерского геля и 70 кг шоколада. Выпечкой и украшением трое суток занимались 103 астраханских повара.
Через весь торт голубой лентой «текла» Волга – от истока до дельты. Мастера обозначили каждый приток и рукав реки. По берегам расположились главные достопримечательности и символы 16 волжских городов. Каждый был представлен гербом и фотосюжетом, который приготовили из съедобной фотобумаги. Из астраханских достопримечательностей на торте расположились кремль, лотосы и арбузы, Волгоград символизировала Родина-мать.
Разместили торт на центральной набережной. Количество народных дегустаторов никто не подсчитывал, но полакомиться сладким подарком смогли все присутствовавшие.
Самый большой салат «Оливье» из Оренбурга
Вес: 1841 кг.
Салат-рекордсмен приготовили 15 декабря 2012 года. Первоначально планировали, что его вес должен составить 1743 кг: эти символические цифры – дата основания Оренбурга. Но результаты превзошли ожидания. После того как кулинарный шедевр взвесили, оказалось, что он почти на 100 кг больше. Это бесспорный рекорд. Тремя годами ранее в Сыктывкаре приготовили 1007 кг «Оливье», в 2010 году – 1500 кг в Павлодаре.
Готовили салат почти сутки. Несколько десятков поваров за это время нарезали 5040 яиц, 500 кг колбасы, 220 кг отварного картофеля, 80 кг моркови, 40 кг лука, 20 кг зелени. Причем добавили в него рябчиков, паюсную икру, раков – те продукты, которые как раз и значатся в рецепте, изобретенном 150 лет назад французом Люсьеном Оливье. На финишной прямой к поварам присоединились столичные гости – народная артистка России Валентина Талызина и дважды Герой СССР космонавт Георгий Гречко, которые поделились семейными рецептами салата. Так, российский космонавт вместо колбасы добавляет в него копченую треску и мясо крабов. А Валентина Талызина готовит облегченный «Оливье» – без мяса, майонеза и яиц, но с яблоком, красным болгарским перцем, петрушкой и оливковым маслом. Попробовать «Оливье» смогли все желающие, кто был в этот день в МОЛЛ «Армада», где и угощали традиционным новогодним блюдом. А несколько порций отправились в Москву – авторам и актерам фильма «Ирония судьбы».
Самый длинный куриный шашлык
Длина: 71,2 м.
Вес: 400 кг.
В Ростове-на-Дону в 2007 году приготовили впечатляющий своими размерами куриный шашлык. 26 поваров одновременно колдовали у 56 мангалов.
Они нанизали почти 600 кусочков филе на шампуры и соединили их вместе в один гигантский. Проворачиваться он должен был при помощи специальной шестерни. Увы, кусочки мяса в местах соединений частенько мешали это делать – приходилось работать вручную. Главный шеф-повар отдавал приказы команде по телефону. Идеального жара на всех 70 метрах шашлыка создать, конечно, не удалось, так что кое-где курочка получилась сыроватой, а местами откровенно подгорела. Но гостям Дня города вкус «чемпиона» понравился. Достижение занесено в Книгу рекордов России.
Картины из колбасы
Размер: каждая картина 1×1,5 м.
Вес «красок»: 21 кг.
Более двух десятков килограммов колбасных и мясных изделий ушло у ростовских художников на изготовление картин «Джоконда», «Подсолнухи» и «Девочка на шаре». Необычная экспозиция была выставлена в сентябре 2008 года в одном из парков Ростова-на-Дону и приурочена к юбилею колбасного завода. Работа над съедобными произведениями шла три дня. Авторы использовали кисти и шпатели для нанесения пищевого желатина, которым скреплялись кусочки колбас и ветчины. Создавать шедевры приходилось в холоде при температуре 2−6 градусов выше нуля. Достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.
Царь-пасха
Вес: 500 кг.
Высота: 1 м.
Творожную царь-пасху приготовили в 2011 году ростовские кондитеры. На ее создание ушло 270 кг творога, 110 кг сахарной пудры, 43 кг сливочного масла, 11 кг арахиса, 8 кг изюма, глазури, мускатного ореха, корицы и ванилина. Готовили царь-пасху по всем православным канонам, освящая каждый продукт. Творог, изюм, орехи заложили в большую деревянную форму еще в среду: приготовление блюда таких размеров – дело не одного дня. До субботы она пропитывалась в морозильной камере. Украшали угощение уже на площади перед храмом: мастерицы установили буквы, кресты и посыпали яркой сахарной крошкой. Достижение зафиксировали представители Книги рекордов России: творожная пасха была признана самой большой в стране.
Самый длинный бутерброд
Длина: 12,6 м.
Цена: 11 тыс. руб.
В Ростове на чемпионате по кулинарному искусству в 2011 году зрителям представили гигантский сэндвич. Необычный бутерброд на тот момент считался самым длинным в России. На его изготовление ушло 30 минут и несколько десятков килограммов продуктов. А именно: 24 кг белого итальянского хлеба, 11 кг ветчины, по 8 кг листьев салата, капусты и помидоров, 10 кг маринованных и свежих огурцов, 178 кусочков сыра, 2,5 кг лука, 1,5 кг оливок, 3 вида соусов – сырный, чесночный и песто. Кулинарное творение четырех поваров предложили оценить гостям мероприятия. 200 кусочков разобрали за 2 минуты!
Курник-тяжеловес
Вес: 1500 кг.
Длина: 15,5 м.
Ширина: 1 м.
Высота: 17 см.
В 2012 году в туристическом комплексе неподалеку от Ростова испекли гигантский курник. С поистине казачьим размахом решили проводить зиму. Пять часов 15 поваров трудились над созданием блинного пирога. На курник ушло 400 кг муки, 2300 куриных яиц, 500 кг куриного филе, 50 кг майонеза, 650 литров молока, 170 кг лука, 170 кг сыра, 350 кг шампиньонов, 70 л растительного масла. А в 2011 году на Масленицу приготовили пирог из 25 тысяч блинов весом 1 тонну. Тогда над ним трудились 40 человек.
Самый большой салат «Сельдь под шубой»
Вес: 500 кг.
Популярный салат приготовили в 2012 году на фестивале «Виноградная лоза, или Как казаки Петра встречали». В программе праздника были донские разносолы: и мясо, жаренное на мангале, и казачья уха, но изюминкой стала именно сельдь под шубой. Пять поваров накладывали ингредиенты (каждого по 100 кг) слой за слоем в течение получаса. Примечательно, что до этого фестиваля самую большую порцию «шубы» приготовили в Калининграде в 2010 году. Кенигсбергская «селедка» весила чуть меньше – 488 кг, но разницы в 12 кг дончанам хватило, чтобы обогнать коллег. Согласно легенде, рецепт селедки под шубой изобрел купец Богомилов в 1918 году: в те неспокойные годы сельдь была якобы символом пролетариата, а овощи – символом крестьянства.
Самый большой фруктовый букет из Омска
Размер: 1,18 м на 92 см.
Вес – 110,6 кг.
Омские дизайнеры из компании по составлению букетов из фруктов сделали самый большой фруктовый букет ко Дню защиты детей в 2014 году. Яблоки, груши, ананасы, клубника, нектарины – из всех этих вкусняшек омские фрутодизайнеры пять часов ваяли огромный шар. Рекорд получился таким вкусным, что авторы композиции и представитель Книги рекордов России даже не успели с ним сфотографироваться. Благодарные зрители – дети, собравшиеся на площади у одного из торговых центров Омска и наблюдавшие за процессом создания, съели это чудо буквально за несколько минут.
Самый большой омский пломбир
Вкусный подарок омичи получили в 2014 ко Дню города, который отмечался 3 августа. Одна из компаний, которая занимается производством мороженого, сделала огромный пломбир и выставила его для всеобщего дегустирования на одной из центральных улиц Омска, где проходили народные гулянья. День был солнечный и жаркий, да и омичи, как и положено настоящим сибирякам, обожают мороженое, вот потом срок жизни огромной вкусняшки был недолог – ее разобрали по стаканчикам и съели всего за полчаса!
Гигантский вареник из Новокузнецка
Вес – 76 кг.
Длина — 1,65 м.
Ширина – 1 метр.
В сентябре 2009 года новокузнецкие рестораторы удивили горожан оргомным вареником с картошкой. На приготовление любимого многими блюда (только в сильно увеличенном маштабе) было израсходовано 60 яиц, 9 литров молока, 21 кг муки, 20 кг лука и почти 40 кг картофеля. Тесто для вареника было изготовлено заранее, а вот лепили «гигант» два повара и двенадцать добровольных помощников. До готовности вареник доводили больше 3 часов на специально изготовленной для этого случая пароварке. Говорят, было очень вкусно!
Пензенская окрошка – в Книге рекордов Гиннесса!
Общий вес: 855 кг.
Суперокрошку в Пензе взялись приготовить 30 июня 2012 на фестивале предпринимателей «Шурум-Бурум». У разделочного стола стояли не только 12 поваров известных ресторанов города: среди помощников были представители шоу-бизнеса, популярные спортсмены, известные люди Сурского края. В течение 3 часов повара и их ассистенты нашинковали 60 кг мяса, 40 кг редиса, 50 кг картофеля, 47 кг огурцов, 19 кг зеленого лука, 14 кг петрушки и укропа, 740 куриных яиц. Все это залили 400 л кваса. А еще в блюдо добавили 5 кг горчицы и 4 кг хрена, 36 кг сметаны и 4 кг соли. В дело пошли 26 ножей, столько же разделочных досок и 45 огромных емкостей для готового продукта.
За процессом наблюдали представители международного агентства «Интеррекорд», которые зафиксировали это достижение для Книги рекордов Гиннесса. Окрошку могли попробовать все присутствующие на празднике!
Самый большой пасхальный кулич в Екатеринбурге
Вес – 250 кг, высота – 2 м, обхват – 1,5 м.
Огромный кулич по старинному русскому рецепту пекли десятки пекарей. Они потратили на его создание больше двух дней.
— Точно так же куличи делали наши бабушки и прабабушки, – рассказали кондитеры. — Тесто готовилось сегментами, это позволило собрать большой символ Пасхи. С помощью кондитерской помадки, посыпки и цукатов мы сделали серию рисунков.
Кулич сделан из 80 маленьких куличей. Каждый из них был со своим наполнителем: маком, орешками, изюмом. Кулич получился огромным – таким, что без стремянки к нему и не подобраться. И, как и положено, после приготовления освятил отец Николай из собора во имя Успения Пресвятой Богородицы. После чего больше 2000 горожан смогли попробовать по кусочку. Никакой давки не было – за час екатеринбуржцы с куличом управились.
Екатеринбургский кулич оказался самым большим только на Урале, но не в России – в этот же день в Москве испекли кулич весом 900 кг, который съели сразу 10 000 горожан.
Почти бесконечный черничный пирог из Пермского края
Длина – 71,75 м, ширина – 38 см, вес – более 300 кг.
Длиннющий черничный пирог испекли в августе 2012 года на севере Пермского края, в городе Красновишерске. В последний месяц лета там традиционно проходит праздник черники и черничного пирога. В 2012 году Красновишерск отмечал 70-летие, и местные кулинары решили порадовать любимый город и гостей гигантским пирогом. Планировали, что его длина составит 70 м, но получилось даже чуть больше.
Черничный пирог пекли около суток. На создание этого кулинарного шедевра потратили 194 кг муки, 67 кг сахара, 7 кг сливочного масла, 514 яиц и 120 кг ягод! Попробовать пирог смогли все желающие.
Самый длинный в мире равиоль – из Санкт-Петербурга
Длина: 29 м 28 см.
Вес: 20 кг.
8 августа 2013 года в Санкт-Петербурге проходил гастрономический праздник «Миллион равиоли с iCook», где был установлен новый рекорд для Книги Гиннесса. Именно равиоль из Санкт-Петербурга был официально признан самым длинным на тот момент представителем своего вида. Еще бы! Ведь его длина составила 29 м 28 см, а вес – 20 кг. Для сравнения: до этого самым длинным равиолем считался образец, приготовленный в 2007 году в Швейцарии, с параметрами 24 м в длину и весом 16 кг.
Автор петербургского рекорда – шеф-повар Алексей Семенов.
«Побить предыдущий рекорд в номинации „Самый длинный равиоль“ изначально казалось невозможным, но благодаря слаженной работе команды (шеф-повару помогали 12 человек. — Прим. Woman’s Day) у нас все получилось! Я был приятно удивлен. Все включились в процесс с энтузиазмом и нескрываемым желанием достигнуть цели», – признался Алексей Семенов, когда все испытания были позади.
Представитель Книги рекордов Гиннесса Джек Брокбэнк был поражен: «В который раз не устаю удивляться яростному стремлению людей к победе! Было очень приятно наблюдать за действиями команды и четким руководством шеф-повара. Большое желание победить, правильный настрой и доля азарта сделали свое дело: новый рекорд установлен!»
Самый большой в мире чак-чак
Татарское национальное лакомство общей площадью 13,266 кв. м приготовили в Казани накануне тысячелетнего юбилея города – 29 августа 2005 года. Его вес составил 1000 кг!
Чак-чак – традиционное татарское лакомство из меда и кусочков теста, обжаренных в масле, которое украшают глазурью, шоколадом и иногда драже. Десерт-гулливер представлял собой большую сладкую плиту размером 2,2×6 м. Общая площадь превышала 13 кв. м. В середине плиты кулинары соорудили полутораметровую пирамиду. Чак-чак украшали памятные надписи, приуроченные к юбилею города, а над дизайном и инженерной точностью блюда трудились не только повара, но и физики. Чтобы сделать лакомство прочным, его плотность увеличили вдвое, а над ним был установлен внушительных размеров шатер, чтобы каждый казанец мог увидеть кулинарный шедевр. После того как представители Книги рекордов Гиннесса сняли нужные замеры у блюда-гиганта, зафиксировали рекорд и вручили соответствующий сертификат, все желающие могли съесть по кусочку. Кроме того, каждый получил сертификат, подтверждающий, что его владелец стал официальным дегустатором самого большого в мире чак-чака. Для гостей организовали бесплатную раздачу чая. Чак-чак, который мог простоять свежим почти 20 дней, сьели за пару часов.
Юбилейный чак-чак выпекали 20 кулинаров в течение трех суток. Для приготовления блюда использовано 360 кг меда, 330 кг муки, 160 кг яиц, 2 кг соли, 130 кг сахара, 330 кг топленого масла.