поурочные планы по биологии 8 класс по Н.И. Сонину план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

поурочные планы по биологии 8 класс по Н.И. Сонину план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Цели: определить мест чемшска в системе органического мира: черты сходства человека е животными' сушность понятий «рудимеи I ы» и «тащимы». Формировать умения; работы с учеб ником: сонершнп. мыс.! тельные операции и офорилть ил рс!уль-1аты в устной и письменной форм.е.

Ойорудованне: му г ш*и скелетов человека и шсго яшвигного; раблццы. денонсирующие их внешней и внутреннее сьроение: юре человека; рисунки 15 учебнике И И. Соншш и М. Р. Санина «Ьиология, 8 кл »; рабочая «страдь к учебнику,

I. Органидоцпоннмй мочен I.

II. В|;|упи11М11.нос слово учи 1ЫЯ.

Учитель 1накочи 1 1, учащимся с треЙованичми, соблюдение ко-

торых гнрнн1ир>е1 успешное усвоение курса биологии и К классе:

1) на каждом >роке иметь учебник Н И.Сонниа н М Р. Санина «Биологии, Якл. Человеку рабочую ^градь к учебнику «Ьпожпия Человек» ч тетрадь для записей ну уроке н дона;

2) здания на дом •ишисъган I ь и, дневнике; систематически и

добросовестно вымолить их;

3) активно работать на уроках, быть внимательные н исполнительным, нрояв.1И1Ь творчество и инициативу;

4) и случае получения не>донлетвори 1С.]ьной оценки .^исправ-ля!ы> ее на следующем уроке, а не отгадывать ггот процесс пи конец четверш; с тюп целью разобраться в дщщом ча!сриале с-а-мосюятельну или с помощью учителя и выполнить ?ад;ши»т, ча которые были получена оценка «2».

111. Имение нового нагернила.

1, Учашисся са мосто я I ельно читают учебник на с. 3 5.

2. Беседа но прочитанному пакету. Вопросы:

I) Человек часть живой природы. Какое же мест чзнимаег он

в системе органическою мира?

(Империи - Клеточные: Надиарсюва - Ядерные; Живыпные; ТТояцарстаи - Многоклеточные животные. Тип - Хордовые, П&)тип - По&очочные; Класс - Ммкитннаюгцие, От-рнд- При маты; Семейство - Гаминиды; Род Чехове*; Вид '&-лове к разумный-)

2) Какие признаки позволяют ашссти человека к типу хордовых? (На ранних стадиях развития у человека формируется осевой

скелет горда, над пей развивается пеанам трубка, под ней -первичная кишка. Во вфасяом состоянии - опорой теяа чел служит скелет Цептра.имая перяная снсте&а имеет строение, представлена спинным и лмлшым моътм, в спайной области тела. Кроаеписная система шикнутия, состо ит 14 гщМца л кровеносных сосудов Дычатыьпый атюрит - лёгкие.)

3) ГС чем прочвлнется сходство человека с млекопи-циош.ими':' (Живорождение; вскармливание детенышей моюкпм; посто-

янна» высоком температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных па-гвонков; вен поколении диффереяффоввншлх зубав; оформ- ленмьч' ?упы ч му^-кузистые нц'ки; четыречкамерное сердце; наружное, среднее и внутреннее ухо; к^иса покрыт» волосяным : молочные железы юле-ют соска.)

4) Какими особенностей наделен человек как представили. примат о и?

(Пяанакнаи конечность с подвижными пальцами; плоски? ни&аи; большой ямеи верхней конечности противопоставлен всем ос шальным гкпьцам кисти,)

5) Есть ли между челонеком н животными принцчпиальмме

(Чехивеческин моы устроен сяалгнее, и. уш-атепнме с снш человека выше, чем у животных; человек обладает рачвитым емнанывм, членораздельной речью* чегювеку свойственно прхмотм'Аечие >

Учни^ль сообщав, что об -лих и других уникальных особенности чщюн^ка речь пойдет наследующем >рокс г

IV. Чякрерменис полученные пи уроке знаний* Иыпол пение чада н и я рубрики «Какие у I нерадения

ныеУ» ну с, К учебнику,

Последокательнскль действий при выполнении заданий рубри-

ки «Какие утверждении керны?»:

1. Огвечаюший озвучивает первое утверждение: «Для млекопитающих основным характерным признаком является:

я) чс кар мл и пан не по'юмсгна молоком;

б) род^дение живых детенышей;

в) непостоянная температура тела; г( наличие диафрагмы».

2. Учащийся говорит: «Верными являются варианты 1'а», «й^, «г», а неверным - вариант «в».

Ъ. Учшель прост учащегося обосновать свой ответ.

4. Ученик выполняет дачное: требование. Он просит иссч открыть учебник на с. 4 и цитирует текст пол заюдоиком \

5, Лнало! ично выполняется задание 2.

Верными в данном случае являются варианты «а», "б», «вм.

Подтверждение юм> имь^ясч в чекс^ге учебники па с. 5. в разделе «Рудименты и аишшмы».

1*уди1чснгы - это органы, которые когда-то активно функционировали у нашил предков, а сейчас угрутили свое шачепие, хотя и сохранились - полностью или частично. К р>дичентам откосятся копчиковые позвонки, ушные мышцы, густой волосяной локрок на теле.

Задание ня дом: ичучить текст учебника на с. 3-5 Занести словарик и эаписаи^ н нею определения понятий "рудимснгы» и «апи- ии^мы»>. В рабочей тетради заполнить с 3.

Урок 2 ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Це.1и: опрсдсишь характерные для человека особенности. Формировать умения: анализировать, сравнивать, обобщать;

оформлять результаты логических операций I. форме «аблним

Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки о учебнике Н. И. Сонина и М. Р, Снпииа иЬиологич, У кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.

Предварительный просмотр:

Тема 1. ЧЕЛОВЕК КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД

Урок 2. МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

Образовательная: определить место человека в системе органического мира; черты сходства человека с животными; сущность понятий «рудименты» и «атавизмы».

Развивающая: формировать умения: работы с учебником; совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету

Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.

I. Организационный момент. П. Вступительное слово учителя.

Учитель знакомить учащихся с требованиями, соблюдение которых гарантирует успешное усвоение курса биологии в 8 классе:

1) на каждом уроке иметь учебник Н. И.Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл. Человек», рабочую тетрадь к учебнику «Биология. Человек» и тетрадь для записей на уроке и дома;

2) задания на дом записывать в дневнике; систематически и добросовестно выполнять их;

3) активно работать на уроках, быть внимательным и исполнительным, проявлять творчество и инициативу;

4) в случае получения неудовлетворительной оценки «исправлять» ее на следующем уроке, а не откладывать этот процесс на конец четверти; с этрй целью разобраться в данном материале самостоятельно или с помощью учителя и выполнить задания, за которые была получена оценка «2».

III. Изучение нового материала.

1. Учащиеся самостоятельно читают учебник на с. 3-5.

2. Беседа по прочитанному тексту. Вопросы:

1) Человек - часть живой природы. Какое же место занимает он в системе органического мира?

(Империя - Клеточные; Надцарство - Ядерные; Царство -Животные; Подцарство - Многоклеточные животные; Тип -Хордовые; Подтип - Позвоночные; Класс - Млекопитающие; Отряд - Приматы; Семейство - Гоминиды; Род - Человек; Вид - Человек разумный.)

2) Какие признаки позволяют отнести человека к типу хордовых? (На ранних стадиях развития у человека формируется осевой скелет - хорда, над ней развивается нервная трубка, под ней -первичная кишка. Во взрослом состоянии - опорой тела человека служит скелет. Центральная нервная система имеет трубчатое строение, представлена спинным и головным мозгом, расположена в спинной области тела. Кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и кровеносных сосудов. Дыхательный аппарат - лёгкие.)

3) В чем проявляется сходство человека с млекопитающими?

(Живорождение; вскармливание детенышей молоком; постоянная высокая температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных позвонков; два поколения дифференцированных зубов; оформленные губы и мускулистые щеки; четырехкамерное сердце; наружное, среднее и внутреннее ухо; кожа покрыта волосяным покровом; молочные железы имеют соски.)

4) Какими особенностями наделен человек как представитель отряда приматов?

(Пятипалая конечность с подвижными пальцами; плоские ногти; большой палец верхней конечности противопоставлен всем остальным пальцам кисти.)

5) Есть ли между человеком и животными принципиальные различия?

(Человеческий мозг устроен сложнее, и умственные способности человека выше, чем у животных; человек обладает высокоразвитым сознанием, членораздельной речью; человеку свойственно прямохождение.)

Учитель сообщает, что об этих и других уникальных особенностях человека речь пойдет на следующем уроке.

IV. Закрепление полученных на уроке знаний.

Выполнение задания рубрики «Какие утверждения верные?» на с. 8 учебника.

Последовательность действий при выполнении заданий рубрики «Какие утверждения верны?»:

1. Отвечающий озвучивает первое утверждение: «Для млекопитающих основным характерным признаком является:

а) вскармливание потомства молоком;

б) рождение живых детенышей;

в) непостоянная температура тела;

г) наличие диафрагмы».

2. Учащийся говорит: «Верными являются варианты «а», «б», «г», а неверным - вариант «в».

3. Учитель просит учащегося обосновать свой ответ.

4. Ученик выполняет данное требование. Он просит всех открыть учебник на с. 4 и цитирует текст под заголовком «Сходство человека с млекопитающими особенно велико: вскармливание потомства молоком; живорождение; наличие грудобрюшной преграды - диафрагмы; тело человека имеет постоянную температуру».

5. Аналогично выполняется задание 2.

Верными в данном случае являются варианты «а», «б», «в».

Подтверждение тому имеется в тексте учебника на с. 5, в разделе «Рудименты и атавизмы».

Рудименты - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично. К рудиментам относятся копчиковые позвонки, ушные мышцы, густой волосяной покров на теле.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 3-5. Завести словарик и записать в него определения понятий «рудименты» и «атавизмы». В рабочей тетради заполнить с. 3.

Урок 2 ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Образовательная: определить характерные для человека особенности.

Развивающая: формировать умения: анализировать, сравнивать, обобщать; оформлять результаты логических операций в форме таблицы.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету

Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Дать определение понятиям «рудименты» и «атавизмы», записанным в словарике.

Рудименты - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично.

Примеры: копчиковые позвонки и мышцы, ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле; шейные ребра и т. д.

Атавизмы - появление у отдельных организмов данного вида (в нашем случае - у человека) признаков, которые существовали у их отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции.

Примеры: хвостатые люди; волосатые люди и т. д.

2. Проверка заданий, выполненных в рабочей тетради. 1) Дополните схему «Систематическое положение человека».

Семейство Гоминиды, или Люди

Вид Человек разумный

Примечание. Подчеркнутые термины вписаны учащимися.

2) Пользуясь учебником, выпишите признаки, характеризующие человека как представителя типа хордовых: у человека на ранних стадиях развития формируется осевой скелет - хорда; подтипа позвоночных: опорой тела взрослого человека служит внутренний скелет; класса млекопитающих: живорождение; вскармливание потомства молоком; вынашивание самкой плода в своем теле; постоянная температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных позвоноков; два поколения дифференцированных зубов; оформленные губы и мускулистые щеки; четырехкамерное сердце; наружное ухо наряду со средним и внутренним; волосяной покров кожи; молочные железы с сосками.

3) Приведите доказательства родства человека и человекообразных обезьян:

- пропорции тела - короткое туловище и длинные ноги;

- сходное строение верхней губы, наружного носа, ушной раковины и др., мимики;

- сходство во внутреннем строении органов, мимической мускулатуры, покровов тела;

- совпадение ряда физиологических особенностей (биохимический состав крови, белковый обмен, структура ДНК, белков и т. д.).

III. Вступительное слово учителя.

Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Homo sapiens (homo - человек, sapiens - разумный). Наиболее важные признаки Homo sapiens - вертикальное положение тела и хождение на двух ногах; очень хорошо развитый головной мозг, гибкие кисти рук и объемное цветовое зрение. Совокупность этих признаков дает человеку возможность использовать окружающую среду для того, чтобы кормить и одевать всю свою многочисленную популяцию и создавать поразительные цивилизации. Однако наряду с большими преимуществами человек приобрел предпосылки для различного рода нарушений и даже заболеваний. Сейчас вы выполните работу, которая поможет вам разобраться в сильных и слабых сторонах человека как биологического вида.

Для этого следует:

1) изучить текст учебника на с. 6-7;

2) заполнить таблицу «Особенности человека».

IV. Работа учащихся над текстом учебника и заполнение таблицы «Особенности человека».

1. Высокоразвитый головной мозг, его масса 1300-1500 г, что составляет 1/40 часть от массы тела

Благодаря такому мозгу человек обладает великолепными способностями к обучению, логическому мышлению, управлению речью и точной координации зрения и движения

2. Человек передвигается на двух ногах, поочередно перенося свой вес с пятки на пальцы ног

Человек может ходить, бегать, прыгать, плавать, нырять, взбираться на скалы. Значительно возвышаясь над поверхностью земли, человек видит гораздо дальше, чем видят другие животные таких же размеров

Поднятие чрезмерных тяжестей может привести к повреждению межпозвоночных дисков или даже самих позвонков. Большие перегрузки ведут к разрастанию костной ткани, травмирующей отходящие от спинного мозга корешки спинномозговых нервов, а это приводит к сильным болям в спине, неправильной осанке, нарушению нервной регуляции работы внутренних органов, а значит - к разным заболеваниям. В стенках тела имеются участки, которые при плохом физическом развитии могут стать зонами образования грыж. При вертикальном положении тела увеличивается давление крови на стенки кровеносных сосудов. Если ослабленные клапаны вен нижних конечностей не могут воспрепятствовать обратному току крови, развивается варикозное расширение вен. Появляются выпячивания в стенках подкожных вен, что ведет к нарушениям кровотока и различного рода недомоганиям

3. Чуткие и гибкие пальцы рук

Позволяют исследовать поверхность предметов; используя те или иные орудия труда, эффективнее, чем другие млекопитающие, воздействовать на окружающую среду

4. Глаза человека обеспечивают объемное цветовое зрение

Благодаря глазам человек точно определяет расстояние, различает цвет, форму и яркость освещения

предметов. Человек может сле-дить за быстрым перемещением предметов, не поворачивая при этом головы, при помощи одного лишь движения глаз

V. Проверка содержания таблицы.

VI. Дополнительная информация.

Ее может изложить учитель или заранее подготовленный учащийся, а также возможен вариант спонтанного диалога, изложения сообщений.

Примеры такого рода сведений:

1. С линией Homo явился в мир первый двуногий «хищник». Его передние конечности с «умелыми» кистями могли свободно манипулировать орудиями, начиная с дубинки.

2. Глаза примата обеспечивали большую стереоскопичность восприятия и различали цвета - дар, которого совсем лишены хищники. В отличие от человека и других приматов хищники не реагируют на неподвижный предмет.

3. Высокое расположение глаз обеспечивает чисто «психологический» перевес. Показательно поведение многих животных: когда им кто-то угрожает, они как можно выше поднимают голову - это означает превосходство, обратное движение выражает подчинение.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 6-7. Повторить из курса «Природоведение» (5 кл.) материал о происхождении человека, об этапах его эволюции.

Урок 4 ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ЭТАПЫ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ

Цели: углубление знаний учащихся о происхождении человека; этапах его эволюции. Формировать умения: объяснять причины совершенствования строения и поведения человека в процессе эволюции; работать с дополнительной литературой.

Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.

I. Организационный момент.

П. Введение в тему. Вступительное слово учителя.

Всякая мудрость ставит своей целью разрешение загадки человека, последнего предела планетарной эволюции. На протяжении истории различные мифологии, религии, философские школы пытались ответить на вопрос о происхождении человека.

История возникновения человека сложна и противоречива, много в ней «белых пятен» и неразрешенных вопросов.

Всего 15 тысяч лет назад человечество состояло из бродячих «дикарей» - собирателей и охотников вроде тех индейцев, что все еще ведут исконный образ жизни в дебрях Южной Америки. Первоначально наши далекие предки были представлены формами, мало чем отличными от непоседливых шимпанзе, которые никогда не достигают большой численности, скитаясь стаями по десять-двенадцать особей. Спустя несколько тысячелетий число представителей Homo sapiens превратилось в устрашающую и непрестанно растущую величину: в 1000 году население планеты Земля составляло 275 млн человек, в 1900 - 16,6 млрд, в начале 1988 - 5 млрд человек.

Ни один вид животного мира не способен генетически перестроиться за столь короткий срок, какой понадобился человеку, чтобы совершенно изменить свой образ жизни.

Давайте рассмотрим узловые моменты истории Homo sapiens.

Эволюция приматов началась примерно 60 млн лет назад. Группа высших обезьян - дриопитеков, - дала начало двум эволюционным линиям: понгидам и гоминидам. Потомки понгид - гориллы и шимпанзе - живут и сегодня, к гоминидам в наше время относится один-единственный вид - Человек разумный. Опираясь на факты, которые изложены в учебнике, попытаемся воспроизвести этапы эволюции этого удивительного, уникального вида.

1) ознакомимся с материалом учебника на с. 10-13;

2) распределим информацию по колонкам таблицы «Этапы эволюции человека».

III. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы «Этапы эволюции человека».

Способы добывания пищи

Строение ротового аппарата

Объем гол. мозга

Искали; срывали; выкапывали; совершали множество движении передними конечное! ями; наклонялись; разгибали и выпрямляли спину

Коренные зубы были широкими и плоскими; между резцами и коренными зубами появились клыки

Растительная; животная (наличие клыков)

Искал; срывал; выкапывал

Имел резцы, клыки и коренные зубы

11е изготавливали орудий труда

3. Человек умелый

Pacini ель-пая; живот-пая

Искал; срывал; выкапывал; возможно, охотился

Свободно ходил на двух ногах; мог держать в руках каменные орудия и использовать их в работе; мог из! отав-ливать

4. Человек прямоходящий

Охотились; срывали; выкапывали

Массивная и тяжелая нижняя челюсть

Жили группами; изготавливали примитивные орудия;строили жилища; могли пользоваться огнем;владели абстрактным мышлением и речью

Охотились; собирали; выкапывали; срывали

Добывали и поддерживали огонь; шили примитивную одежду из шкур; жили группами; существовало разделение труда; изготавливали из камня различные инструменты

Охотились; собирали; выкапывали; срывали

Изготавливали орудия из камня, рога, кости; делали рисунки, украшения

IV. Проверка и обсуждение самостоятельной работы учащихся.

Дополнительная информация для обсуждения.

1) Почти все сохранившиеся до нашего времени первобытные племена - жители леса; исключение составляют некоторые африканские обитатели саванн и живущие в пустынях бушмены Калахари, а также аборигены Австралии. Лес, несомненно, исконная среда первозданного представителя семейства Людей. Индейцы в обширном бассейне Амазонки, даяки в некогда дремучей чаще дождевого леса Калимантана, коренные жители Филиппин, большая часть племен Африки - лесные люди.

2) Ряд исследований позволяет заключить, что многие открытые пространства, саванны и совсем безлесные области - плод разрушительного обращения древнего человека с огнем.

3) Из всех лесных обитателей индейцы акурио, живущие на охотничье - собирательской стадии, несомненно, ближе всего к первобытности.

Взрослый акурио никому не подчинен, им никто не управляет, понятие «вождь» отсутствует у южноамериканских охотничье-со-бирательских племен.

Можно кого-то увлечь за собой на охоту или рыбную ловлю, но приказать нельзя.

Каждый мужчина делает то, что считает нужным. Женщина, пожалуй, не так свободна в своих действиях, но сама выбирает себе партнера и отца своих детей.

Суровые условия жизни акурио давали о себе знать: мужчины редко достигали пятидесятилетнего возраста, женщины доживали в лучшем случае до сорока.

Все племя акурио насчитывало семь десятков человек. Племя было разбито на группы по 15-20 человек, включавшие мужчин, женщин и детей. Каждая группа располагала для охоты очень большим ареалом.

Охота требует великого искусства и основательного знания повадок каждого вида, на изучение которых уходит вся жизнь индейца.

Для акурио само собой разумеется, что его добыча идет в общий котел. Да иначе и не может быть, когда кому-то удается подстрелить тапира весом 200 кг. Столько не съесть ни самому охотнику, ни его семье. Мясо делится между всеми поровну. В следующий раз поделится другой удачливый член группы.

Орудие охотника и рыболова - лук со стрелами. Чтобы срубить дерево, используют каменный топор.

Женщина должна готовить пищу и поддерживать огонь в очаге, рожать и вскармливать детей, искать вместе с детьми растительную пищу.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 10-13; выполнить задания в рабочей тетради на с. 4.

Урок 5 РАСЫ ЧЕЛОВЕКА, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЕДИНСТВО

Образовательная: дать понятие «раса»; виды рас и их характеристики; механизмы образования рас.

Развивающая: развивать умения самостоятельно работать с источниками знаний и извлекать из них нужную информацию; осуществлять мыслительные операции и оформлять результаты их в виде таблицы; доказывать несостоятельность расизма.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету.

Оборудование: таблица «Расы человека», географическая карта «Народы мира».

I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Учащиеся зачитывают записи, выполненные в рабочей тетради на с. 4.

Учитель предлагает составить план ответов на вопросы: - Кого можно назвать предшественниками людей? Каковы особенности строения их организма?

Ответ: Различные воззрения па вопрос. Дриопитеки - родоначальники двух эволюционных линий - понгид и гоминид; потомки понгид и гоминид: австралопитеки, особенности их строения и образа жизни. Виды рода Человек: древнейшие люди; древние люди; современные люди; особенности их строение и образа жизни.

Примерный рассказ по данному плану

Вопрос о происхождении человека привлекал к себе внимание с очень давних времен, вокруг него создавалось множество легенд.

В Древнем Египте верили, что первого человека вылепил на гончарном круге бог Хнум.

Подобная легенда была распространена и в Древней Греции, где считалось, что Зевс вылепил людей из глины, а богиня мудрости Афина вдохнула в них жизнь.

Поздним вариантом этой легенды является библейское сказание о сотворении первого человека - Адама - из «красной Земли», то есть из глины. Далее в этом сказании говорится о том, что из ребра первого человека была создана первая женщина - Ева. Согласно библейскому догмату, от Адама и Евы пошел весь род человеческий.

Однако же первое знакомство с анатомией человеческого тела убеждало естествоиспытателей в сходстве строения человека и высокоорганизованных позвоночных животных, особенно обезьян. Создатель первой научной классификации органического мира К. Линней, хотя и признавал «божественное» творение человека, вынужден был написал: «О сколь схожа на нас зверь гнусный

обезьяна». Объективный анализ заставил Линнея поместить человека в группу приматов.

Первым естествоиспытателем, утверждавшим новое представление об историческом развитии человека, был Ж. Б. Ламарк, предложивший гипотезу происхождения человека от обезьяноподобных предков, перешедших от лазания по деревьям к хождению по земле. Согласно Ламарку, прямохождение привело к выпрямлению тела и к изменению стопы. Групповой же образ жизни содействовал развитию речи.

В 1871 году выходит в свет книга английского естествоиспытателя Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», где автор указывает, что человек не плод отдельного акта творения, а результат исторического развития животного мира. Эту идею развития в 1896 году немецкий философ Ф. Энгельс в своей работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

Эволюция приматов происходила в третичный период, который начался примерно 60 млн лет назад. Широко распространенная во второй половине третичного периода ископаемая группа высших обезьян - дриопитеков - дала начало двум эволюционным линиям: понгидам и гоминидам.

Потомки понгид - гориллы и шимпанзе - живут и сегодня, к гоминидам в наше время относится один-единственный вид - Человек разумный.

Большое значение для выяснения филогенеза человека имеют останки обезьян, найденных в Южной Африке и известных под общим названием австралопитеков. Это были наземные двуногие существа, размером с шимпанзе, обитавшие на широких открытых пространствах, сходных с современными саваннами. Они питались растениями, употребляли и мясную пищу, так как охотились на животных-и, в частности, на павианов. Так, 80 % черепов павианов, найденных в пещерах вместе с остатками австралопитеков, несли на себе следы ударов, нанесенных камнями или длинными костями копытных животных.

Первая находка древнейшего человека была сделана в 1891 году на острове Ява голландским врачом Е. Дюбуа. Мозг этого существа составлял 900 см 3 и в 1,5 раза превышал мозг любой обезьяны.

От древнейших людей произошли древние люди, или неандертальцы. Ростом неандерталец был несколько ниже современного человека, коренастый, с массивным скелетом. Объем головного мозга был равен 1400 см 3 , массивная нижняя челюсть была лишена

подбородочного выступа. В качестве укрытий неандертальцы использовали естественные пещеры, умели поддерживать огонь, изготавливали каменные орудия, пригодные для нужд охоты. Охота на крупных зверей проводилась группами. Для защиты тела от холода, дождя и ветра неандертальцы использовали шкуры животных.

Потомками неандертальцев являются первые современные люди - кроманьонцы, костные остатки которых были найдены в 1868 году во Франции, около деревни Кро-Маньон. Кроманьонцы были несколько выше неандертальцев. Обезьяньи черты, которые еще были выражены в черепе неандертальца (надглазничный валик и др.), в черепе кроманьонца отсутствовали. Наличие характерного подбородочного выступа на нижней челюсти кроманьонцев свидетельствует о том, что они были способны к членораздельной речи.

Каменные орудия кроманьонцев отличались тщательностью обработки, кроме того, они научились широко использовать для своих изделий кость и рог. Кроманьонцы занимались охотой и рыбной ловлей; у них появляется изобразительное искусство.

2. Выпишите характерные особенности внешнего строения:

а) древнейших людей (существа среднего роста 160 см), тело мало чем отличается от тела современного человека. Череп имел многочисленные отличия: низкий лоб, массивная и тяжелая нижняя челюсть, почти не выделяющийся подбородочный выступ).

б) древних людей (имели куполообразный череп; надбровные валики выступали над глазами, подбородочный выступ развит не очень сильно. Рост достигал 1 м 70 см, древний человек имел крепкое телосложение, обладал развитой мускулатурой, недюжинной физической силой);

в) современных людей (высокие, рослые люди (до 180 см). Обладали всеми признаками современного человека: высокий свод черепа, развитый подбородочный выступ).

3. Какие особенности строения отличали неандертальцев от древнейших людей?

(Неандертачьцы имели рост 170 см, а древнейшие люди -160 см; у неандертальцев объем головного мозга составлял 1400-1600 см', а у древнейшего человека - 900-1100 см 3 .)

III. Изучение нового материала.

1. Чтение учащимися текста на с. 16-17 учебника.

2. Б е с е д а по прочитанному.

1) Что такое раса?

(Раса - это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также традициями и обычаями.)

(Запись в тетрадь.)

2) Сколько рас выделил К. Линней?

(Карл Линней выделил четыре расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую.)

3) Сколько и какие расы выделяют современные ученые?

(В настоящее время большинство ученых выделяют три большие расы и несколько десятков малых. Большие расы: экваториальная (австрало-негроидная); евразийская (европеоидная); азиат-ско-американская (монголоидная).)

(Запись в тетрадь.)

3. Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика рас человека» по следующей форме:

Где обитают представители

Какими чертами наделены представители

Некоторые тропические районы Старого Света

Темная кожа; волнистые волосы; широкий приплюснутый нос с большими ноздрями; толстые губы

Европа, часть Азии, Северная Африка, Америка

Светлая, иногда смуглая кожа; прямые, иногда волнистые волосы; длинный нос; тонкие губы; хорошо развитые волосы на лице (усы, борода)

Америка, Центральная и Восточная Азия

Прямые, черные, жесткие волосы; усы и борода растут слабо; кожа смуглая; нос средней величины, выступает слабо, или нос длинный, сильно выступающий; широкое лицо; выступающие скулы; узкая глазная щель; средние по толщине губы; закрытое кожистой складкой верхнее веко

Задание на дом: изучить текст «Расы человека» на с. 16-17; записать в словарик определения понятий «раса», «расизм»; выполнить задания в рубриках «Какие утверждения верны?» и «Выберите правильный ответ» на с. 18 учебника.

Урок 7 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Образовательная: познакомить учащихся с краткой историей развития знаний о строении и функциях организма человека с древнейших времен до наших дней. Развивающая: формировать умения: самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в форме таблицы.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету

Оборудование: портреты ученых.

1. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

1.Работа со словариком.

Раса - это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также обычаями и традициями.

Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными созидателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию.

2. Работа с рубрикой «Какие утверждения верны?» на с. 18 учебника.

Последовательность работы с заданиями рубрики «Какие утверждения верны?» изложена в конспекте урока 1. Верные утверждения указаны на с. 19. Доказательства верности или неверности суждения можно найти в тексте учебника на с. 16-17.

3. Работа с рубрикой «Выберите правильный ответ» на с. 18 учебника.

Последовательность работы с заданиями рубрики «Выберите правильный ответ»:

1) учащийся читает вопрос и варианты ответов;

2) выбирает, на его взгляд, верный и указывает букву (цифру), под которой он изложен;

3) находит подтверждение в тексте учебника. Например:

Вопрос. Кто выделил четыре основные расы? Варианты ответов:

Учащийся считает верным ответ под буквой «а».

Подтверждение на с. 16 учебника, левый столбик, второй абзац сверху. А именно: цитата из учебника: «. К. Линней выделил четыре расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую».

Последующие задания выполняются по данному образцу.

III. Изучение нового материала.

Анатомия - наука о внутреннем строении живых организмов.

Физиология - наука об их функционировании.

Человеку всегда было интересно узнать, как устроено и как функционирует его собственное тело. Истоки данных представлений уходят в доисторические времена. Наскальные рисунки эпохи палеолита - свидетельство тому, что первобытные охотники знали о положении жизненно важных органов (сердца, печени и т. д.).

Значительную роль в развитии анатомии сыграло ритуальное бальзамирование трупов в Древнем Египте. Особенно интересны «папирус Эберса», в котором изложены анатомические и медицинские знания древних египтян. Наибольшие успехи в изучении анатомии в древнем мире были достигнуты в античной Греции.

Среди первых известных истории науки ученых-анатомов сле-

ует назвать Алкмеона из Кротоны, который жил в первой полови-

не V века до н. э. Он первым начал вскрывать трупы животных для изучения строения их тела. Выдающимся является его утверждение, что органы чувств непосредственно связаны с мозгом и восприятие ощущений зависит от мозга.

С именами других известных ученых, внесших значительный вклад в развитие знаний о строении и функциях организма человека, вы познакомитесь, изучив текст учебника на с. 20-27.

IV. Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 20-27 и заполнение таблицы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎