Строение земной коры. 6-й класс
Цель: проверить знания учащихся по темам: «Земля и ее строение», «горные породы и минералы», «движения земной коры», «вулканы, горячие источники, гейзеры».
Форма урока: игра-путешествие.
Оборудование к уроку: физическая карта мира, физическая карта России, контурные карты, атласы.
Ход урока
Эпиграф:
«Познания и странствия неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий – обогащать человека «огромностью и разнообразием знаний»». К. Паустовский
Вступительное слово учителя: Пусть эпиграфом нашего урока сегодня станут слова К. Паустовского. В форме заочного путешествия вы посетите три станции «Называй-ка», «Определяй-ка», «Объясняй-ка». На каждой станции вам будут предложены задания по теме «Строение земной коры».
А теперь, юные искатели приключений, в путь! И знайте, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.
Станция «Называй-ка»1 задание. Отгадайте загадку.
Росло на болоте растение Теперь это топливо и удобрение (торф)
Он черный и блестящий Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло. Помогает плавить сталь, Делать краски и эмаль. (уголь)
В воде родится, а воды боится. (соль)
Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу. (глина)
Без нее не поедет Ни такси, ни мотоцикл Не поднимется ракета, Отгадайте, что же это? (нефть)
Он очень нужен детворе, Он на дорожках, во дворе, Он и на стройке и на пляже, Он и в стекле расправлен даже. (песок)
Порода горного царства Из шпата, слюды и кварца. (гранит)
Бьет источника фонтан Струя до поднебесья В соседях с ним живет вулкан, Фонтан вам тот известен. (гейзер)
Взлетают пыль и кучи пепла В земле бушует бог огня. Какие горы? Этна? Гекла? Еще вопрос вам от меня? (вулканы)
На кухне у мамы – помощник отличный, Он синим цветком расцветает от спички. (газ)
2 задание. Тест «Строение земной коры»
Внутреннее строение Земли: А. мантия, ядро, земная кора; Б. ядро, мантия, земная кора; В. Ядро, земная кора, мантия.
Самую высокую температуру вещества имеет: А. земная кора; Б. ядро; В. Мантия.
Эта оболочка подразделяется на материковую и океаническую: А. земная кора; Б. ядро; В. мантия.
Толщина материковой коры в среднем: А. 30-40 км; Б. 50-100 км; В. 3-7 км.
В материковой коре выделяются слои: А. осадочный, гранитный; Б. осадочный, гранитный, базальтовый; В. осадочный, базальтовый.
К осадочным органическим относятся породы: А. гранит, известняк; Б. нефть, известняк; В. песчаник, гранит.
Метаморфические горные породы: А. гнейс, кварцит, мрамор; Б. глина, кварцит, гнейс; В. стекло, гранит, фарфор.
Магматические излившиеся: А. гранит, диорит, мрамор; Б. габбро, базальт, андезит; В. пемза, базальт, андезит.
Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют: А. эпицентр; Б. очаг; В. сейсмический пояс.
Альпийско-гималайский сейсмический пояс находится: А. в западной части Северной Америки; Б. в юго-восточной части Африки; В. в южной части Евразии.
Станция «Определяй-ка»1 задание. Определите вулканы по географическим координатам и нанесите их на контурную карту.
1 вариант 2 вариант 3 вариант 1° ю.ш. 78° з.д. (Котопахи) 40° с.ш. 15° в.д. (Везувий) 4° ю.ш. 37° в.д. (Килиманджаро)
2 задание. Определите с помощью трех подсказок, о чем идет речь?
- Вулкан расположенный, южнее всех других
- Он единственный на этом континенте
- Вулкан материка Антарктида
- Грозное природное явление
- От 1 до 12 баллов
- Подземные толчки
- Распространены в областях действующих и потухших вулканов
- Выходят на поверхность
- Подземные воды, нагретые магмой.
- Горячие источники
- Действуют через определенные промежутки времени
- Фонтанирующие источники
1 задание:
Я слова читаю вам Вы прислушайтесь к словам Может лишние попали Объясните, как узнали.
- Ядро, мантия, грабен, земная кора.
- Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
- Жерло, вулкан, горст, лава.
- Земная кора, гидросфера, гранит, базальт.
- Песок, торф, уголь, газ.
- Базальт, гранит, пемза, мрамор.
- Глинистый сланец, кварцит, известняк, мрамор.
2 задание: (письменно у доски). 2 ученика.
1 вариант 2 вариант Составить схему «Виды движения земной коры». Объяснить, привести примеры. Составить схему «Виды залегания горных пород». Объяснить, привести примеры
В заключение урока решают кроссворд.
1, 2 – основные виды движения земной коры. 3 – вертикальные колебания суши. 4 – опускание блока земной коры. 5 – место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения. 6 – быстрые колебания земной коры. 7 – результат встречных движения земной коры. 8 – место внутри земной коры, где образуется разрыв. 9 – прибор, регистрирующий колебания земной поверхности.