Урок русского языка в 1-м классе "Шипящие согласные звуки. Правописание жи-ши"
Цель урока: пополнить знания детей о твердости – мягкости согласных звуков: [ж], [ш] – всегда твердые; [ч'],[щ'] – всегда мягкие.
- создание условий для пополнения знаний детей о твердости-мягкости согласных звуков ([ж] – [ш] – всегда твердые);
- способствовать закреплению знаний детей о правописании буквосочетаний жи-ши;
- содействовать формированию навыков грамотного письма;
- развивать у учащихся связную устную и письменную речь.
- привитие интереса к урокам русского языка через применение информационных технологий.
1) компьютер, проектор, экран; 2) учебник “Русский язык” 1 класс (автор Н.В. Нечаева) Самара: Издательство “Учебная литература” : Издательский дом “Федоров”, 2008; 3) образцы с печатными и письменными буквами ж, ш; 4) таблица-опора с правилом: “Жи-ши пиши с буквой и!”
- Оргмомент.
- Чистописание.
- Словарно-орфографическая работа.
- Активизация имеющихся знаний. Работа над новым материалом.
- Физкультминутка.
- Первичное закрепление.
- Обучающая самостоятельная работа.
- Физкультминутка.
- Актуализация полученных знаний.
- Упражнение на развитие логического мышления.
- Итог урока.
– Сегодня, ребята, у нас не обычный урок, а урок игра – путешествие. Совершать путешествие будем на этом поезде.
Чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужно приобрести билеты и разместиться по вагонам. Для этого отгадайте загадки. Сегодня нам их подготовили Ткаченко Элла, Павленко Александр, Клименко Александра и Любимова Ксения.
1. Эта буква широка И похожа на жука. И при этом точно жук Издает жужжащий звук. (Ж)
2. Ах, табуретка хороша! Перевернул и буква… (Ша)
3. Какой звук повторяется: Два щенка щека к щеке Щиплют травку в уголке. ([Щ'])
4.Какой звук повторяется: В ночи не кирпичи Лопочут на печи. Лопочут на печи В опаре кирпичи. ([Ч'])
- Какие звуки дают эти буквы? (Согласные, шипящие.)
- На какие две группы можно разделить эти звуки? ([ж, ш] – всегда твердые; [ч', щ'] – всегда мягкие)
– Молодцы! Вот и куплены билеты. И мы отправляемся на станцию Чистописание.
II. Чистописание.Запись на доске:
Найдите закономерность и допишите по образцу в тетради.
III. Словарно-орфографическая работа.Вставьте пропущенную букву и обозначьте орфограмму.
(Ученики записали слова: корова, машина, земляника, карандаши.)
– Посмотрите внимательно, какое правило еще встречается в этих словах?
(Ши – пиши с буквой и.)
– Подчеркните эту орфограмму
IV. Активизация имеющихся знаний. Работа над новым материалом.Правильно! ЖИ – в высоком, а ШИ – в низком.
- Можно ли звуки [ж] и [ш] произнести так, чтобы они стали мягкими?
- Не получается? А почему?
- Правильно! Эти звуки всегда твердые!
- А вот история, которую хотел вам рассказать брат ЖИ.
Пришел как-то брат ЖИ к брату ШИ и спросил: “Подскажи мне, брат мой ШИ, Как писаться должен я?” И ответил брату ШИ: “С буквой И ты дружи, Потому что ЖИ и ШИ Пишут только с буквой И”. Тут и вспомнил братец ЖИ, Что стрижи, чижи, ножи, И ужи, и камыши, И ерши, карандаши, Мыши, крыши, шалаши Пишут только через И.
- Ребята, давайте попробуем и мы составить слова с ЖИ и ШИ.
- Сравните слова: уши – ужи. (Изменилась буква – изменилось значение слова.)
- Еще раз прочитайте слова и скажите, как произносятся звуки [ж] и [ш]?
(Дети работают в карточках.)
Ж. раф, морж . , уж . , мыш . , ёж . к, стриж . , чиж . .
- вставить верную букву;
- подчеркнуть орфограмму;
- найти основу предложения.
(Пчела жужж . т. Змея ш . пит. А лежебока рыж . й кот Отлежал себе ж . вот.)
V. Физкультминутка.Поймай звук! Я читаю слова, а ребята приседают, когда услышат буквосочетания жи – ши, и хлопают в ладоши, если таких буквосочетаний нет.
Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина ,дом, молоко, шуршат, жуют, живут.
VI. Первичное закрепление.- Где мы можем все это встретить: и гроздья душистой малины, и рыжик, и ежика? (В лесу.)
- Каким словом, близким по значению, можно заменить слово “лес”? (Бор, чаща.)
- Какие грибы и растения мы можем встретить в лесу?
- Прочитайте слова и объясните правописание.
- Составьте с этими словами предложение.
- Назовите слова в стихотворении на такое же правило.
- Какой сюрприз вы увидели? (Сюрприз звуков: [ж],[ш] – всегда твердые, но после них пишется буква и. Она не обозначает мягкость этих звуков.)
- Выпишите слова, обозначьте орфограмму.
(РЫЖИКИ, ЖИМОЛОСТЬ, ШИПОВНИК, ЛАНДЫШИ)
VII. Обучающая самостоятельная работа.- Просмотрите слова. Догадались, на какое правило слова?
- I в. – выписывает слова с буквосочетанием жи;
- Выполняется взаимопроверка в парах.
На следующей станции продают яблочки, но среди них есть порченые. Помогите выбрать свежие, сочные, вкусные. (МашЫнка, пушИнка, шЫпы, шИна, ужИн, грушИ)
“Порченые” слова исправить, записать правильно, разделить на слоги, посчитать буквы и звуки.
X. Упражнение на развитие логического мышления.Ассоциация. Найди пару.
XI. Итог урока.– Ребята, удачным ли было наше путешествие?
(Мы ни разу не ошиблись, правильно писали все слова, мы крепко-накрепко запомнили “секретики” шипящих звуков.)