Преодолен ещё один отрезок. Авторы «Theatre of Dreams» подводят итоги сезона. Часть вторая

Преодолен ещё один отрезок. Авторы «Theatre of Dreams» подводят итоги сезона. Часть вторая

Ещё один сезон завершился. Сколько их было? На моём счету восемь – с «Манчестер Юнайтед» я с 2007 года. Артём Кистев, мой талантливый друг и, по совместительству, тёзка, выделил главные события и моменты сезона в первом материале, потому я не буду повторяться. Давайте просто сядем и поболтаем. Хочу немного поразмышлять вместе с вами.

«Манчестер Юнайтед» - невероятный клуб с богатейшей историей. Восемь лет назад я интересовался многими клубами: «Миланом», «Барселоной», «Арсеналом», «Ювентусом». Но вот так, чтоб зацепить… Ни одному клубу не удалось этого. Ни одному. Кроме «Манчестер Юнайтед». Наверняка есть в этом клубе какая-то притягательная сила, то есть «Пришёл, увидел, стал болельщиком». Так было и у меня тогда. Но что я всё о себе да о себе.

Этот сезон нельзя назвать успешным. Не буду лукавить, если скажу, что бывало и получше. Но, вместе с тем, лично я на большее и не рассчитывал. Когда в команду пришёл Мойес, я мысленно предоставил ему кредит доверия, минимум на два сезона. Дэвида выперли, пришёл Луи, в отношении голландца я так же не стал жадничать. Немного посетовал на то, что Мойесу не предоставили больше времени, но вместе с тем понял, что, видимо, так было нужно. Клубу были необходимы срочные и сиюминутные перемены. В лице Луи.

С тех пор прошел год, даже немного больше. Сезон снова выдался богатым на события и эмоции, пусть не всегда их можно было выделить знаком «+». Но мы прошли через этот сезон, заняли итоговое четвертое место и смотрим в будущее с уверенностью. Успех никуда не денется от нас, просто теперь, спустя два-три года ожиданий, эмоции заиграют в сто раз сильнее, как динамик, громкость которого накрутили на максимум. Вы же согласны со мной? Верно?

Я не мог следить за игрой команды вплоть до декабря, так уж сложились обстоятельства. Тяжелейший отрезок я пропустил. 13 очков в 10 играх. Но с тех пор, как снова уселся за монитором и с удовольствием наблюдал за игрой команды, понял одну немаловажную штуку – такие отрезки случаются у любой команды, топовой или же представительницы середины таблицы. Просто «Манчестер Юнайтед» - клуб, который к такому не привык. В генах заложено другое. Болельщикам было тяжело, нам с вами было тяжело. Но я верю в то, что всё позади.

Болельщики – это вообще отдельный разговор. Многие не понимали, почему Руни играет в полузащите, почему Эррера при всей его полезности сидит на лавке, зачем было покупать Ди Марию, если он приносит так мало пользы? Зачем все эти издевательства над схемами? К Луи было много вопросов. Они будут всегда. Но я веду к другому.

Луи вспомнил один немаловажный момент, когда подводил итоги сезона на вечеринке. Он сказал, что был поражен тем, как приняли его болельщики после тех болезненных 13 очков в 10 играх. Они аплодировали ему. Несмотря ни на что. Этот жест своего рода символ того, насколько крепки узы клуба и людей, которые за него болеют. Это настоящая семья. Тогда Луи первый раз почувствовал себя дома. И песни, что он распевал, раздавая автографы, лишнее доказательство этому. Луи полюбил Манчестер. Луи дома.

Я вспомнил об Андере Эррере, человеке, который очень хотел перейти в «Манчестер Юнайтед». Он за этот шанс боролся, за что ему честь и хвала. Побольше бы таких игроков, которые выбирают клуб именно потому, что нашли в нём нечто особенно для себя. И вопрос денег не стоит на первом месте.

«Я подписал контракт лишь потому, что так положено. Чтобы официально стать игроком клуба. Для меня это сущая формальность. Я счастлив в «Манчестер Юнайтед» и всегда знал, что хочу быть частью клуба с такой великой историей».

Да, Андера тоже покорил Манчестер. Андер тоже дома. Когда я увидел этот безумный блеск в его глазах после забитого мяча, в который раз убедился, что этот парень идеально нам подходит.

Да, не все подходят «Манчестер Юнайтед». Ты можешь пройти медосмотр, ты можешь подписать контракт и быть уверенным в том, что у тебя всё получится. Но этого не случится. Как не случилось с тем же Фалькао. Когда Радамель перешел в «МЮ», казалось, что эта аренда станет чуть ли не самой успешной в истории клуба, а колумбиец как следует разгуляется в Англии. Не сложилось. 4 гола за сезон – не тот показатель, на который многие рассчитывали. Да и сам игрок не в восторге.

Теперь его сватают в «Челси» и я искренне желаю ему удачи, в любом клубе. Может так случится, что в следующем сезоне он вернется к былой форме, начнет забивать «пачками». Не исключаю такого развития событий. Трудно винить Фалькао за отсутствие старания, или чего-либо ещё. Он славно провёл время в Манчестере, заработал приличные деньги. Но теперь пути «МЮ» и Фалькао расходятся. Он не подошел нашему клубу. Подойдут ли Шоу или Ди Мария? Вопрос времени.

Мы ещё не раз так вот посидим, побеседуем с вами. Не за горами турне, до старта сезона каких-то два месяца, да и трансферное окно славно потреплет наши с вами нервишки. Искренне надеюсь, что итоги сезона, которые мы будем подводить уже через год, позволят нам порадоваться трофею. Или нескольким. Или всеми сразу. Да, такой вот я оптимист.

Теперь ваша очередь. Расскажите в комментариях о том, какие события, моменты (да что угодно) этого сезона запомнились вам больше всего. До встречи на страницах Театра Мечты, дамы и господа. Будьте счастливы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎