Конспект урока математики " Сравнение дробей"

Конспект урока математики " Сравнение дробей"

2. Правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

3. Правило сравнения дробей с разными знаменателями.

4. Где в жизни применяются дроби, правила сравнения дробей.:

Мировоззренческая идея

Использовать понятия и умения, связанные с обыкновенными дробями в ходе решения математических задач и в жизненных ситуациях

Программное содержание

Дробь. Обыкновенная дробь.

Основное свойство дроби.

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

План изучения нового материала

Вводная часть (жизненная задача)

Распределение чисел в задаче по группам.

Повторение правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Сравнения дробей с разными знаменателями.

Использование сравнения дробей при решении задач на работу.

Творческое домашнее задание.

Тип урока : открытие новых знаний

Форма урока : индивидуальная, парная.

Технология : технология проблемно-развивающего обучения

Оборудование урока : учебник Н.Я.Виленкин и другие «Математика» 6 класс. Рабочая тетрадь, презентация.

Домашнее задание: №359 (а-г), 361, 370

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Включается в данный ритм урока.

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)

Ставят проблему.выдвигают гипотезу, анализируют информацию, составляют алгоритм деятельности.

Формулирует вопросы направляющие познавательную активность

На слайде высвечивается задача:

«Бабушка попросила внуков распилить бревна на поленья. Вася распилил трехметровое бревно на 7 равных частей, а Ваня четырехметровое бревно на 11 частей.

Чьи поленья удобнее использовать для растопки бани?»

Как ответить на этот вопрос? что мы уже умеем делать? Как сравнивают дроби с одинаковыми знаменателями?

Сформулируйте тему урока

Распределите числа по группам:

По какому принципу вы их распределили. К какой группе вы отнесете дроби из первой задачи.

Групповая работа в парах, обсуждение, анализ, выдвижение гипотезы.

Участвует в работе, отвечают на вопросы,

Проверяет полученные результаты

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)

Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств ее достижения.

Составляют алгоритм выполнения задания.

Передают содержание в сжатом и развернутом виде.

Сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников.

Умеют высказывать свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы.

Умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Умеют договариваться с одноклассниками.

  1. Как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями?

( слайд №2.Расположи дроби в порядке возрастания). ;;;;

  1. Какие правила сравнения дробей мы еще знаем? (слайд №3.Расположи дроби в порядке убывания).
  2. ;;;
  3. Слайд №4. Сравни дроби.
  4. ;;;

Чтобы ответить на вопрос, проведем исследовательскую работу.

4.Работаем в парах по инструкции( инструкция записана на доске).

    1. Внимательно рассмотри числа
    2. Расположи дроби на координатном луче, самостоятельно выбрав единичный отрезок.
    3. Сравни полученные отрезки. Сделайте вывод.
    4. Расположите дроби в порядке возрастания. Выделите наименьшую дробь зеленым цветом, наибольшую красным цветом.
    5. Постарайтесь сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями.

    Скажите удобно сравнивать дроби, каждый раз отмечая их на координатном луче.

    Как же сравнить такие дроби?

    Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями, составьте алгоритм сравнения..Прочитайте текст в учебнике на странице 50 в рубрике «Говори правильно»

    Исследовательская работа по инструкции.

    Читает текст, находит решения выхода из проблемной ситуации.

    Выполняет решение задания в тетради и на доске.

    Формулирует правило сравнения дробей с разными знаменателями

    1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)

    Понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из него.

    Умеют ясно и точно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

    Понимают смысл поставленной задачи.Умеют видеть различные стратегии решения задачи.

    Умеют критически мыслить.Умеют выполнять сравнение дробей.

    Работа по учебнику с заданиями на сравнения дробей.

    №310. Какие это будут дроби.? (С одинаковыми числителем 2 и знаменателем меньше 9).

    Как сравнить дроби, не приводя их к общему знаменателю?

    Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сравнить дроби)

    Что известно в задаче? Что надо узнать?

    Что примем за единицу? (Работу).

    Пусть 1-вся работа

    1)какую часть бассейна заполняет узкая труба за 1ч(1:10=ч)

    2)Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 1ч(1:43=)

    3)Какую часть заполняет за 7ч узкая труба()

    4)Какую часть заполняет за 3ч широкая труба?()

    5)Какая труба дает меньше воды?(<,.Ответ: узкая труба)

    Работа у доски ив тетрадях с комментированием.

    Решает и комментирует правило сравнения.

    Анализирует задачу и предлагает варианты ее решения.

    1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

    Рефлексия способов и условий.

    Рефлексия деятельности на уроке.

    Содержательная оценка деятельности и достижений учащихся.

    «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он думает о себе, а в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь» (Л.Н.Толстой).

    Как вы понимаете эти слова?

    Подумайте дома над решением такой задачи:

    1001356/1001357 и 1001357/1001358 не приводя их к общему знаменателю». Найдите еще одно правило сравнения дробей.